Accueil › Meilleure station électrique › Meilleure station électrique 2026

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleure station électrique

Meilleure station électrique

Meilleure station électrique 2026 : comparatif et guide pour bien choisir

Meilleure station électrique 2026 : comparatif et guide pour bien choisir
Illustration générée par IA.

La meilleure station électrique, c'est celle qui fait tenir vos appareils le temps voulu, et dont on sait ce que chaque wattheure a coûté. Mais entre « batterie nomade », « générateur solaire » et « 2400 W », chaque annonce promet beaucoup avec ses propres chiffres, et deux stations de même titre ne livrent pas la même puissance continue. Nous avons mis côte à côte ce qu'écrivent les annonces d'Amazon.fr, calculé la durée appareil par appareil et le prix de chaque wattheure, puis classé dix modèles de 256 Wh à 3 456 Wh. Vous saurez lequel choisir, ce que son annonce ne dit pas, et quelles lignes exiger avant de payer.

Les choix qui couvrent l'essentiel

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Cherchez la sortie continue en watts, puis les Wh, puis le prix du Wh. Un chiffre de watts au titre est souvent la pointe, pas ce que la station tient en continu. Lisez ensuite la recharge en watts, le nombre de cycles avec son seuil, et la garantie avec sa durée : une annonce qui écrit ces lignes vaut mieux qu'une annonce qui promet de la puissance.

Comment nous travaillons : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. La rédaction n'a branché aucune station ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne précise pas.
Sommaire19 sections
  1. 01Quelle est la meilleure station électrique portable ?
  2. 02Comparatif station électrique portable : la meilleure parmi dix modèles
  3. 03Chaque station électrique face aux neuf autres
  4. 04À quoi reconnaît-on une bonne station électrique ?
  5. 05Comment choisir la meilleure station électrique portable : cinq questions, dans cet ordre
  6. 06Quelle est l'autonomie d'une station électrique portable, appareil par appareil ?
  7. 07Ce que coûte le wattheure d'une station électrique
  8. 08Sortie, pointe et titre : l'écart qui trompe
  9. 09Comment recharger sa batterie nomade : secteur, voiture, solaire
  10. 10Ce que les annonces écrivent, et ce qu'elles taisent
  11. 11Quelle marque de station électrique choisir ?
  12. 12Sécurité : ce que la batterie impose
  13. 13Quel type de générateur électrique portable : LiFePO4, extensible ou avec panneau
  14. 14Première utilisation d'une power station, dès la réception
  15. 15Entretien : ce que les annonces écrivent
  16. 16Erreurs à éviter avant de payer
  17. 17Acheter une station électrique sur Amazon.fr : vendeur, stock et référence
  18. 18Questions fréquentes sur les stations électriques
  19. 19Sources

Quelle est la meilleure station électrique portable ?

Trois stations pour commencer : vos appareils tranchent entre elles.

🥇La station classée première de ce comparatif : capacité, sortie, cycles, onduleur de secours et garantie écrits, du titre à la fiche

Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg

Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg

9/10note de la rédaction

Capacité de 512 Wh et sortie de 500 W écrites au titre et dans la première puce

Son point faible : Aucune puissance d'entrée secteur écrite : le temps de 1,3 heure ne se recoupe pas

299,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur AmazonVoir la fiche

🥈La mieux notée des grandes capacités : 3 096 Wh, 3 600 W continus, entrée secteur de 1 800 W et solaire de 800 W chiffrées

VTOMAN FlashSpeed Pro 3600, 3 096 Wh, 3 600 W, LiFePO4, 30 kg

VTOMAN FlashSpeed Pro 3600, 3 096 Wh, 3 600 W, LiFePO4, 30 kg

8,8/10note de la rédaction

3 600 W continus écrits, avec la capacité de 3 096 Wh au titre

Son point faible : La pointe n'est pas la même au titre, 7 200 W, et dans la puce, 6 000 W

1 599,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur AmazonVoir la fiche

🥉Le mieux noté des deux 1 000 Wh, à garantie de 6 ans : 1 600 W et 3 200 W de surtension, entrée secteur de 1 200 W, solaire de 650 W, quatre prises CA

ALLPOWERS R1500 LITE, 1 056 Wh, 1 600 W, LFP, 14 kg

ALLPOWERS R1500 LITE, 1 056 Wh, 1 600 W, LFP, 14 kg

8,8/10note de la rédaction

1 600 W en sortie CA et 3 200 W en surtension écrits séparément

Son point faible : Vendu par un revendeur tiers, pas par la marque : la garantie se vérifie auprès de lui

472,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur AmazonVoir la fiche

En cliquant sur un bouton d'achat, vous financez ce site par une commission, sans payer plus cher. Nos notes sur 10 sont éditoriales, par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. Aucune de ces stations n'a été essayée par la rédaction : seules les annonces sont étudiées, avec leurs fiches techniques.

La Jackery Explorer 500 v2 prend la tête de ce comparatif avec 45 points sur 50, un de plus que la VTOMAN FlashSpeed Pro 3600. Son annonce écrit ce qu'un acheteur doit pouvoir vérifier : 512 Wh, deux prises CA de 500 W, 1 000 W en pointe, 6 000 cycles avec 70 % de capacité restante, un onduleur de secours de 10 ms, moins de 36 dB, 5,7 kg confirmés par la fiche et 3+2 ans de garantie.

En quoi elle l'emporte, chiffres à l'appui : sur 164 annonces classées, deux seulement atteignent 10 sur 10 à la fois sur la capacité et la sortie, sur la batterie et sur les informations, l'Explorer 500 v2 et l'Explorer 1000 v2. Seule la première écrit en plus le délai de son onduleur de secours.

Elle ne gagne pas partout, et elle ne convient pas à tout le monde : 500 W en continu, c'est le plafond de ce qu'elle tient, et elle n'écrit aucune puissance d'entrée. Pour une coupure à la maison, prenez la VTOMAN FlashSpeed Pro 3600. Pour 2 048 Wh au prix du Wh le plus bas, regardez la CTOLITY XP2000. Pour six ans de garantie, c'est l'ALLPOWERS R1500 LITE.

Pour la meilleure station d'énergie portable comme pour la meilleure station électrique, le classement est le même : les dix stations sont classées dans cet ordre : Jackery Explorer 500 v2, VTOMAN FlashSpeed Pro 3600, ALLPOWERS R1500 LITE, VTOMAN JUMP 600X, ALLPOWERS R600, CTOLITY XP2000, EcoFlow RIVER 2, FOSSiBOT F2400, ALLPOWERS R4000, puis Jackery Explorer 1000 v2. Trois stations totalisent 44 points : la VTOMAN Pro 3600 passe devant parce que sa sortie et sa batterie sont mieux écrites, 10 et 10 contre 10 et 9 pour l'ALLPOWERS et 8 et 10 pour la JUMP. Trois autres totalisent 43 points : l'ALLPOWERS R600 devance la CTOLITY parce que ses prises et son onduleur sont mieux écrits, 8 contre 6, et l'EcoFlow RIVER 2 vient après les deux, parce que sa capacité et sa sortie sont à 8 contre 10. Le classement est le même dans toute la page ; la manière dont les notes se calculent est expliquée sur la page de méthodologie.

Comparatif station électrique portable : la meilleure parmi dix modèles

En bref

Jackery 500 v2 pour l'ensemble, VTOMAN Pro 3600 pour la maison, ALLPOWERS R1500 LITE pour les 1 000 Wh, VTOMAN JUMP 600X pour le petit format, R600 pour la recharge, CTOLITY pour le prix du Wh, EcoFlow RIVER 2 pour la marque, FOSSiBOT pour les prises, ALLPOWERS R4000 pour la capacité, Jackery 1000 v2 avec une réserve.

Le tableau retient quatre repères : la capacité et la sortie écrites, la batterie et les cycles, la recharge écrite, la garantie avec le vendeur. Quand une annonce se tait, la case le dit et n'invente rien. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page, avec l'heure en dessous : ils changent d'un vendeur à l'autre, et celui du bouton fait foi au moment du clic. Ce comparatif se lit donc ligne à ligne, pas au prix seul. Les dix modèles sont en stock, ou en stock limité, le 6 novembre 2026 ; nous les avons choisis parmi les mieux notés pour couvrir les tailles et les prix.

Les 10 stations de la page, une par ligne. n.p. signale ce que l'annonce ne précise pas. Ces boutons mènent à Amazon et nous rapportent une commission en cas d'achat, à prix égal pour vous.

PlaceStationCapacité et sortieBatterie et cyclesRecharge écriteGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg9/10 512 Wh ; 2 prises CA de 500 W, 1 000 W en pointeLiFePO4, 6 000 cycles avec 70 % de capacité restanteSecteur en 1,3 heure, 3,4 heures avec deux panneaux de 100 W ; prise véhicule ; aucune puissance d'entrée écriteGarantie 3+2 ans en fiche ; vendu par Jackery France 299,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
🥈 VTOMAN FlashSpeed Pro 3600, 3 096 Wh, 3 600 W, LiFePO4, 30 kg8,8/10 3 096 Wh ; 3 600 W continus, pointe de 7 200 W au titre et de 6 000 W dans une puceLiFePO4, plus de 3 000 cycles, sans seuil de capacité restante0 à 100 % en 2 heures sur secteur, entrée CA de 1 800 W au plus ; solaire de 12 à 80 V, 800 W au plusFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France ; stock limité le 6 novembre 1 599,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
🥉 ALLPOWERS R1500 LITE, 1 056 Wh, 1 600 W, LFP, 14 kg8,8/10 1 056 Wh ; 1 600 W en sortie CA, 3 200 W en surtensionLFP, plus de 3 500 cycles sans seuil de capacité0 à 80 % en 40 minutes, entrée CA de 1 200 W ; entrée solaire MPPT de 650 W ; prise véhicule6 ans en puce et en fiche ; vendu par un revendeur tiers, Henison-eu 472,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
4 VTOMAN JUMP 600X, 268,8 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,5 kg8,8/10 268,8 Wh ; 600 W nominaux en onde sinusoïdale pure, 1 200 W en pointeLiFePO4, 80 % de la capacité après 3 000 cyclesEntrée CA de 170 W, 100 % en environ 2 heures ; solaire MPPT jusqu'à 120 W ; prise véhiculeFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France 299,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
5 ALLPOWERS R600, 299 Wh, 600 W, LFP8,6/10 299 Wh ; 2 prises CA de 600 W, 1 200 W de crêteLFP, plus de 3 500 cycles avant 80 % de capacitéCharge complète en 1 heure, environ 400 W ; solaire de 220 W, 2 heures5 ans en fiche ; vendu par un revendeur tiers, Henison-eu 239,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
6 CTOLITY XP2000, 2 048 Wh, 2 400 W, LiFePO4, 23 kg8,6/10 2 048 Wh ; 2 400 W continus, 3 600 W de pointe, 4 prises CALiFePO4, plus de 4 000 cycles, capacité résiduelle supérieure à 70 %0 à 100 % en environ 1 h 30, chargeur secteur de 1 500 W ; solaire XT60 jusqu'à 800 W ; prise véhicule12 mois en puce, 5 ans en fiche ; vendu par CTOLITY 849,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
7 EcoFlow RIVER 2, 256 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,5 kg8,6/10 256 Wh ; prise CA de 300 W dans une puce ; le titre écrit 600 W maxLFP, plus de 3 000 cycles avant 80 % de capacitéSecteur en 1 heure ; solaire de 110 W en 3 heures ; câble véhicule fourni ; aucune puissance d'entrée écrite5 ans en puce et en fiche ; vendu par EcoFlow Germany GmbH 229,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
8 FOSSiBOT F2400, 2 048 Wh, 2 400 W, LiFePO4, 22 kg8,2/10 2 048 Wh ; 2 400 W en CA, 4 800 W en pointe ; le titre écrit aussi 1 100 W de charge rapideLiFePO4 certifiée UL, plus de 4 000 cycles, sans seuil0 à 80 % en 1 h 30, 100 % en 2 heures sur secteur ; 4 heures avec 500 W de solaire ; 17 heures par l'allume-cigare3 ans en puce, 5 ans en fiche ; vendu par FOSSiBOT Official store 1 139,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
9 ALLPOWERS R4000, 3 456 Wh, 4 000 W, LFP8/10 3 456 Wh ; 4 000 W en CA, 6 000 W de crêteLiFePO4, plus de 80 % de capacité après 3 500 cycles, plus de 50 % après 6 5000 à 100 % en 1,2 heure ; trois entrées solaires, 2 000 W au total, 1,7 heure ; aucune entrée secteur en watts6 ans en fiche ; vendu par un revendeur tiers, Henison-eu 1 899,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
10 Jackery Explorer 1000 v2, 1 024 Wh, 1 500 W, LFP, 11 kg7,4/10 1 024 Wh ; 1 500 W en CA, 3 000 W de pointeLFP, 4 000 cycles avec 70 % de capacité restante0 à 100 % en 50 minutes en mode d'urgence, 1,7 heure en charge rapide, 5 heures de nuit ; aucune puissance d'entrée écrite5 ans en fiche ; vendu par Jackery France 519,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails

La capacité, la sortie, les cycles, la recharge et la garantie sont recopiés du titre, des puces et de la fiche technique de chaque annonce. La VTOMAN FlashSpeed Pro 3600 était en stock limité le 6 novembre 2026.

Chaque station électrique face aux neuf autres

En bref

Dix stations, dix rôles, et une meilleure station électrique selon votre usage. Chacune dit en quoi elle devance les autres par un chiffre, à qui elle s'adresse et ce que son annonce ne prouve pas.

Chaque présentation s'ouvre sur le chiffre qui justifie le rôle, puis donne forces et réserves tirées de l'annonce. Les fiches détaillées de ces stations paraissent à mesure : la page ne lie que celles qui existent. Une même station se vend parfois sous plusieurs références, avec ou sans panneau solaire : vérifiez celle du bouton avant de payer, car c'est elle qui porte le prix et la garantie.

🥇 La station classée première de ce comparatif : capacité, sortie, cycles, onduleur de secours et garantie écrits, du titre à la fiche 9/10

#1 Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg

Vous voulez une station de 512 Wh pour le camping, un poste de travail nomade ou une coupure courte, avec des appareils de moins de 500 W, et lire des chiffres plutôt que des adjectifs

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite7
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg 299,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie512 Wh ; 2 prises CA de 500 W, 1 000 W en pointe
Batterie et cyclesLiFePO4, 6 000 cycles avec 70 % de capacité restante
Recharge écriteSecteur en 1,3 heure, 3,4 heures avec deux panneaux de 100 W ; prise véhicule ; aucune puissance d'entrée écrite
Prises et sans coupure2 prises CA, 2 USB-C PD jusqu'à 100 W, 1 USB-A, 1 prise véhicule ; onduleur de secours de 10 ms
Poids et dimensions5,7 kg dans une puce, 12,57 livres soit 5,7 kg en fiche ; environ 31 x 20,5 x 15,6 cm en fiche
Garantie et vendeurGarantie 3+2 ans en fiche ; vendu par Jackery France

Ce qu'elle chiffre

  • Capacité de 512 Wh et sortie de 500 W écrites au titre et dans la première puce
  • Pointe de 1 000 W écrite à part de la sortie continue
  • 6 000 cycles donnés avec leur seuil, 70 % de capacité restante
  • Délai de l'onduleur de secours chiffré : 10 ms
  • Niveau sonore écrit : moins de 36 dB en fonctionnement
  • Plage de températures écrite, de -20 °C à 45 °C
  • Garantie 3+2 ans, poids, dimensions et référence en fiche, vendeur au nom de la marque

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Aucune puissance d'entrée secteur écrite : le temps de 1,3 heure ne se recoupe pas
  • Aucune puissance d'entrée solaire écrite, seulement un temps avec deux panneaux de 100 W
  • La garantie « 3+2 ans » ne dit pas ce que couvrent les deux années en plus

Notre avis en bref

Pour qui : un camping, un poste de travail nomade ou une coupure courte, avec des appareils sous 500 W. Verdict : sur 164 annonces classées, deux seulement notent 10 sur 10 à la fois sur la capacité et la sortie, la batterie et les informations, et celle-ci est la seule des deux à écrire aussi le délai de l'onduleur de secours. Trois raisons : 6 000 cycles à 70 %, 5,7 kg confirmés par la fiche, 3+2 ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, se compare à ses seuls 512 Wh. Limite : 500 W, donc aucun gros appareil. Pour davantage, voyez la VTOMAN.

🥈 La mieux notée des grandes capacités : 3 096 Wh, 3 600 W continus, entrée secteur de 1 800 W et solaire de 800 W chiffrées 8,8/10

#2 VTOMAN FlashSpeed Pro 3600, 3 096 Wh, 3 600 W, LiFePO4, 30 kg

Vous voulez une grosse réserve pour une coupure à la maison, un réfrigérateur et un poste de travail pendant des heures, sans moteur thermique

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite8
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

VTOMAN FlashSpeed Pro 3600, 3 096 Wh, 3 600 W, LiFePO4, 30 kg 1 599,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie3 096 Wh ; 3 600 W continus, pointe de 7 200 W au titre et de 6 000 W dans une puce
Batterie et cyclesLiFePO4, plus de 3 000 cycles, sans seuil de capacité restante
Recharge écrite0 à 100 % en 2 heures sur secteur, entrée CA de 1 800 W au plus ; solaire de 12 à 80 V, 800 W au plus
Prises et sans coupure3 prises CA, 2 USB-C, 4 USB-A, 2 DC5521, 1 sortie véhicule ; onde sinusoïdale pure ; commutation sous 20 ms
Poids et dimensions30 kg net dans une puce, 66,1 livres soit 30 kg en fiche ; 37 x 40 x 50 cm dans une puce
Garantie et vendeurFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France ; stock limité le 6 novembre

Ce qu'elle chiffre

  • 3 600 W continus écrits, avec la capacité de 3 096 Wh au titre
  • Entrée secteur de 1 800 W et entrée solaire de 800 W chiffrées
  • Temps de recharge écrit et cohérent avec le calcul : 2 heures pour un minimum de 1 h 43
  • Délai de commutation de moins de 20 ms écrit
  • Onde sinusoïdale pure écrite pour les prises CA
  • Poids net de 30 kg écrit, confirmé par la fiche
  • Extensible à 6 192 Wh avec une batterie vendue séparément

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • La pointe n'est pas la même au titre, 7 200 W, et dans la puce, 6 000 W
  • La garantie de la fiche s'écrit « 2. », sans unité
  • Aucun niveau sonore chiffré, seulement le mot « silencieux »
  • Aucun seuil de capacité restante avec les 3 000 cycles

Notre avis en bref

Pour qui : une coupure à la maison ou un gros besoin nomade, avec des appareils jusqu'à 3 600 W. Verdict : son annonce écrit la capacité, la sortie continue, la pointe, deux entrées chiffrées et un délai de commutation, de quoi vérifier la station avant de payer. Trois raisons : 3 600 W continus, 1 800 W d'entrée secteur, moins de 20 ms de commutation. Son prix, daté dans le tableau, se lit au Wh. Limites : 30 kg, une pointe écrite deux fois avec deux valeurs, une garantie sans unité. Pour la même taille avec plus de garantie, voyez l'ALLPOWERS R4000.

🥉 Le mieux noté des deux 1 000 Wh, à garantie de 6 ans : 1 600 W et 3 200 W de surtension, entrée secteur de 1 200 W, solaire de 650 W, quatre prises CA 8,8/10

#3 ALLPOWERS R1500 LITE, 1 056 Wh, 1 600 W, LFP, 14 kg

Vous voulez une station de 1 056 Wh pour un camping-car, un chantier léger ou une coupure, avec quatre prises et une recharge rapide chiffrée

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles9
  • Recharge écrite9
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur8

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

ALLPOWERS R1500 LITE, 1 056 Wh, 1 600 W, LFP, 14 kg 472,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie1 056 Wh ; 1 600 W en sortie CA, 3 200 W en surtension
Batterie et cyclesLFP, plus de 3 500 cycles sans seuil de capacité
Recharge écrite0 à 80 % en 40 minutes, entrée CA de 1 200 W ; entrée solaire MPPT de 650 W ; prise véhicule
Prises et sans coupure4 prises CA, 2 USB-C de 100 W, 2 USB-A de 100 W, 1 allume-cigare ; alimentation sans interruption, bascule en 15 ms
Poids et dimensions14 kg dans une puce, aucun poids en fiche ; environ 26,5 x 41,3 x 31,2 cm en fiche
Garantie et vendeur6 ans en puce et en fiche ; vendu par un revendeur tiers, Henison-eu

Ce qu'elle chiffre

  • 1 600 W en sortie CA et 3 200 W en surtension écrits séparément
  • Entrée secteur de 1 200 W et entrée solaire de 650 W chiffrées
  • Temps de 40 minutes pour 80 % cohérent avec le calcul : 42 minutes au minimum
  • Quatre prises CA écrites avec leur puissance
  • Bascule de l'alimentation sans interruption chiffrée : 15 ms
  • Niveau sonore de 35 dB écrit
  • Garantie de 6 ans écrite deux fois, en puce et en fiche

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Vendu par un revendeur tiers, pas par la marque : la garantie se vérifie auprès de lui
  • Plus de 3 500 cycles sans seuil de capacité restante
  • Aucune onde sinusoïdale écrite pour les prises CA
  • Aucun poids dans la fiche, seulement 14 kg dans une puce

Notre avis en bref

Pour qui : un camping-car, un chantier léger ou une coupure, avec une recharge qui doit être rapide. Verdict : c'est la mieux notée des deux stations de 1 000 Wh du comparatif, grâce à une recharge chiffrée avec ses deux entrées en watts. Trois raisons : 1 600 W continus et 3 200 W de surtension, 80 % en 40 minutes, six ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, est sous la médiane au Wh des stations de sa taille. Limites : un vendeur tiers, aucun seuil pour les 3 500 cycles. Pour 600 W seulement, voyez la R600.

La mieux notée des petites stations : 600 W nominaux, entrée secteur de 170 W et USB-C de 100 W chiffrés, 4,5 kg 8,8/10

#4 VTOMAN JUMP 600X, 268,8 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,5 kg

Vous voulez une station légère de 268,8 Wh pour un ordinateur, un drone ou un éclairage, à ranger dans un coffre ou un placard

  • Capacité et sortie écrites8
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite10
  • Prises et sans coupure7
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

VTOMAN JUMP 600X, 268,8 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,5 kg 299,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie268,8 Wh ; 600 W nominaux en onde sinusoïdale pure, 1 200 W en pointe
Batterie et cyclesLiFePO4, 80 % de la capacité après 3 000 cycles
Recharge écriteEntrée CA de 170 W, 100 % en environ 2 heures ; solaire MPPT jusqu'à 120 W ; prise véhicule
Prises et sans coupure2 prises secteur, 1 USB-C de 100 W, 1 USB-C de 30 W, 1 USB-A de 30 W, sorties 12 V ; fonction UPS sans délai écrit
Poids et dimensions4,5 kg dans une puce, 9,92 livres soit 4,5 kg en fiche ; 23,9 x 20,6 x 18,3 cm
Garantie et vendeurFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France

Ce qu'elle chiffre

  • 600 W nominaux et 1 200 W de pointe écrits à part
  • Seuil de capacité écrit avec les cycles : 80 % après 3 000 cycles
  • Entrée secteur de 170 W chiffrée, et jusqu'à 270 W avec un câble supplémentaire
  • Entrée solaire de 120 W avec sa plage de tension, 12 à 28 V
  • USB-C de 100 W écrit, comme l'USB-C de 30 W et l'USB-A de 30 W
  • Poids de 4,5 kg confirmé par la fiche, dimensions écrites
  • Dix dispositifs de sécurité nommés contre surcharge, surintensité, court-circuit et surchauffe

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le titre écrit 1,5 heure de recharge, la puce environ 2 heures : à 170 W, le minimum calculé est de 1 h 35
  • Garantie de la fiche écrite « 2. », sans unité
  • Fonction UPS écrite sans délai en millisecondes

Notre avis en bref

Pour qui : un ordinateur, un drone, des chargeurs ou un éclairage, pas de gros appareil. Verdict : c'est la mieux notée des trois petites stations du comparatif, grâce à une recharge chiffrée avec 170 W d'entrée, 120 W de solaire et le seuil de 80 % à 3 000 cycles. Trois raisons : 600 W nominaux, 4,5 kg, 100 W en USB-C. Son prix, daté dans le tableau, est élevé au Wh, comme pour toutes les petites stations. Limites : 268,8 Wh seulement, un titre à 1,5 heure contredit par la puce. Pour plus de capacité, voyez la Jackery 500 v2.

La compacte à recharge rapide : 600 W, 1 200 W de crête, entrée d'environ 400 W, charge complète en 1 heure, chargeur sans fil 8,6/10

#5 ALLPOWERS R600, 299 Wh, 600 W, LFP

Vous voulez une station de 299 Wh pour un ordinateur, un drone, des chargeurs ou un week-end de camping, qui se recharge vite

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite8
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur7

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

ALLPOWERS R600, 299 Wh, 600 W, LFP 239,99 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie299 Wh ; 2 prises CA de 600 W, 1 200 W de crête
Batterie et cyclesLFP, plus de 3 500 cycles avant 80 % de capacité
Recharge écriteCharge complète en 1 heure, environ 400 W ; solaire de 220 W, 2 heures
Prises et sans coupure2 prises CA en onde sinusoïdale pure, 2 USB-C de 100 W, 2 USB-A de 18 W, allume-cigare, chargeur sans fil de 15 W ; UPS sans délai écrit
Poids et dimensionsAucun poids dans le texte ; la fiche écrit 15,4 kg (34 livres) ; environ 28,5 x 19,5 x 19 cm en fiche
Garantie et vendeur5 ans en fiche ; vendu par un revendeur tiers, Henison-eu

Ce qu'elle chiffre

  • 600 W et 1 200 W de crête écrits côte à côte
  • Cycles écrits avec leur seuil : plus de 3 500 cycles avant 80 %
  • Entrée d'environ 400 W et solaire de 220 W chiffrés
  • Temps de 1 heure cohérent avec le calcul : 45 minutes au minimum à 400 W
  • Deux USB-C de 100 W et un chargeur sans fil de 15 W écrits
  • Garantie de 5 ans en fiche, référence en fiche
  • Onde sinusoïdale pure écrite pour les prises CA

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • La fiche écrit 15,4 kg pour 299 Wh, alors que le texte ne donne aucun poids : à demander au vendeur
  • Aucun délai de bascule écrit pour la fonction UPS
  • Vendu par un revendeur tiers, pas par la marque
  • Aucun niveau sonore chiffré

Notre avis en bref

Pour qui : un ordinateur, un drone, des chargeurs ou un week-end de camping, avec des appareils sous 600 W. Verdict : son annonce chiffre la sortie, la pointe et une recharge qui se recoupe par le calcul. Trois raisons : 600 W et 1 200 W de crête, 1 heure de recharge, cinq ans de garantie en fiche. Son prix, daté dans le tableau, est plus bas au Wh que celui de la JUMP 600X. Limites : un poids de fiche qui ne colle pas au reste, un vendeur tiers. Pour un poids écrit et vérifiable, voyez la JUMP 600X.

Le 2 000 Wh au prix du Wh le plus bas des dix : 2 400 W continus, 3 600 W de pointe, entrée secteur de 1 500 W, solaire de 800 W 8,6/10

#6 CTOLITY XP2000, 2 048 Wh, 2 400 W, LiFePO4, 23 kg

Vous voulez une réserve de 2 048 Wh pour la maison en hiver, un réfrigérateur, une box et un circulateur, à un prix du Wh bas

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite8
  • Prises et sans coupure6
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

CTOLITY XP2000, 2 048 Wh, 2 400 W, LiFePO4, 23 kg 849,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie2 048 Wh ; 2 400 W continus, 3 600 W de pointe, 4 prises CA
Batterie et cyclesLiFePO4, plus de 4 000 cycles, capacité résiduelle supérieure à 70 %
Recharge écrite0 à 100 % en environ 1 h 30, chargeur secteur de 1 500 W ; solaire XT60 jusqu'à 800 W ; prise véhicule
Prises et sans coupure4 prises CA françaises, 230 V, onde sinusoïdale pure ; aucune fonction UPS écrite
Poids et dimensions23 kg dans une puce, 50,7 livres soit 23 kg en fiche ; environ 45,8 x 31,5 x 27,5 cm en fiche
Garantie et vendeur12 mois en puce, 5 ans en fiche ; vendu par CTOLITY

Ce qu'elle chiffre

  • 2 400 W continus et 3 600 W de pointe écrits côte à côte
  • Quatre prises CA, 230 V, onde sinusoïdale pure
  • Entrée secteur de 1 500 W et solaire de 800 W chiffrées
  • Temps de 1 h 30 cohérent avec le calcul : 1 h 22 au minimum
  • Cycles avec seuil : plus de 4 000 cycles, plus de 70 % restants
  • Protections nommées : surcharge, court-circuit, surchauffe, décharge profonde
  • Poids de 23 kg confirmé par la fiche

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • La garantie se contredit : 12 mois dans la puce, 5 ans dans la fiche
  • Aucune fonction UPS ni délai de bascule écrits, alors que le titre parle de secours
  • Marque peu connue : le service après-vente reste à vérifier
  • Aucun niveau sonore chiffré, seulement le mot « silencieuse »

Notre avis en bref

Pour qui : la maison en cas de coupure, avec un réfrigérateur, une box et un circulateur. Verdict : c'est la station de 2 000 Wh dont l'annonce écrit sa sortie, sa pointe et ses deux entrées en watts, au prix du Wh le plus bas de ce comparatif. Trois raisons : 2 400 W continus, 1 500 W d'entrée secteur, plus de 4 000 cycles à plus de 70 %. Son prix, daté dans le tableau, est le plus bas au Wh. Limites : une garantie de 12 mois ou de 5 ans selon le champ, aucun délai de bascule. Demandez la garantie au vendeur avant d'acheter.

La station de la marque la plus recherchée : 256 Wh, 5 ans de garantie en puce et en fiche, 3,5 kg, mais un titre à 600 W qui n'est pas la prise CA 8,6/10

#7 EcoFlow RIVER 2, 256 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,5 kg

Vous voulez une très petite station de marque connue pour un ordinateur, un drone ou un week-end de camping

  • Capacité et sortie écrites8
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite8
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

EcoFlow RIVER 2, 256 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,5 kg 229,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie256 Wh ; prise CA de 300 W dans une puce ; le titre écrit 600 W max
Batterie et cyclesLFP, plus de 3 000 cycles avant 80 % de capacité
Recharge écriteSecteur en 1 heure ; solaire de 110 W en 3 heures ; câble véhicule fourni ; aucune puissance d'entrée écrite
Prises et sans coupureMode de commutation de 30 ms ; 5 appareils en même temps ; nombre de prises CA non écrit
Poids et dimensions3,5 kg dans une puce, 7,72 livres soit 3,5 kg en fiche ; environ 24,5 x 21,4 x 14,2 cm en fiche
Garantie et vendeur5 ans en puce et en fiche ; vendu par EcoFlow Germany GmbH

Ce qu'elle chiffre

  • Capacité de 256 Wh, sortie de 600 W max et prise CA de 300 W écrites
  • Plus de 3 000 cycles avec le seuil de 80 %
  • Délai de commutation chiffré : 30 ms
  • Entrée solaire de 110 W donnée avec un temps de 3 heures
  • Garantie de 5 ans écrite en puce et en fiche
  • Poids de 3,5 kg écrit et confirmé par la fiche, dimensions en fiche
  • Câble véhicule et câble secteur annoncés dans la boîte

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le titre écrit 600 W max, la prise CA n'en tient que 300 : un appareil de 400 W n'est pas couvert
  • Aucune puissance d'entrée secteur écrite, seulement 1 heure
  • Nombre de prises CA non écrit
  • Aucun niveau sonore chiffré

Notre avis en bref

Pour qui : un ordinateur, un drone, une box ou un week-end de camping, avec des appareils sous 300 W. Verdict : son annonce écrit garantie, poids et délai de commutation, et dit que la prise CA est plus basse que le chiffre du titre, ce qu'aucune autre des dix ne fait. Trois raisons : 5 ans de garantie, 3,5 kg, plus de 3 000 cycles à 80 %. Son prix, daté dans le tableau, est élevé au Wh. Limites : 300 W seulement, un titre à 600 W. Pour 600 W de prise, voyez la R600.

Un 2 000 Wh très répandu : 2 400 W et 4 800 W de pointe, six prises CA, 16 ports, 4 000 cycles, mais un titre qui se contredit 8,2/10

#8 FOSSiBOT F2400, 2 048 Wh, 2 400 W, LiFePO4, 22 kg

Vous voulez une station de 2 048 Wh très répandue, avec beaucoup de prises, pour la maison, un van ou le camping

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles9
  • Recharge écrite6
  • Prises et sans coupure7
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

FOSSiBOT F2400, 2 048 Wh, 2 400 W, LiFePO4, 22 kg 1 139,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie2 048 Wh ; 2 400 W en CA, 4 800 W en pointe ; le titre écrit aussi 1 100 W de charge rapide
Batterie et cyclesLiFePO4 certifiée UL, plus de 4 000 cycles, sans seuil
Recharge écrite0 à 80 % en 1 h 30, 100 % en 2 heures sur secteur ; 4 heures avec 500 W de solaire ; 17 heures par l'allume-cigare
Prises et sans coupure6 prises CA en onde sinusoïdale pure, 4 USB-C dont un de 100 W, 2 USB-A, 16 ports ; UPS annoncé au titre, sans délai dans les puces
Poids et dimensions22 kg en fiche (48,6 livres), aucun poids dans le texte ; environ 39 x 27 x 32 cm en fiche
Garantie et vendeur3 ans en puce, 5 ans en fiche ; vendu par FOSSiBOT Official store

Ce qu'elle chiffre

  • 2 400 W en CA et 4 800 W en pointe, écrits côte à côte
  • Six prises CA et seize ports détaillés un par un
  • Cycles : plus de 4 000 cycles, soit près de 10 ans selon l'annonce
  • Trois temps de recharge écrits : 80 % en 1 h 30, 100 % en 2 heures, 4 heures en solaire
  • Calcul cohérent : 1 h 52 au minimum à 1 100 W pour 100 %, contre 2 heures écrites
  • Vendeur au nom de la marque, référence en fiche
  • Poids et dimensions donnés par la fiche

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le titre écrit « avec panneau solaire 400 W », la puce écrit des panneaux vendus séparément
  • La garantie se contredit : 3 ans dans une puce, 5 ans en fiche
  • Aucun délai de bascule écrit pour l'UPS du titre
  • Aucun niveau sonore chiffré, seulement « silence de fonctionnement »

Notre avis en bref

Pour qui : la maison, un van ou le camping, avec une station de 2 048 Wh à six prises. Verdict : son annonce écrit trois temps de recharge chiffrés qui se recoupent par le calcul, et beaucoup de prises. Trois raisons : 2 400 W et 4 800 W de pointe, six prises CA, plus de 4 000 cycles. Son prix, daté dans le tableau, dépend de la version : vérifiez que le panneau annoncé au titre est livré. Limites : un titre qui parle d'un panneau que la puce dit vendu à part, 3 ans ou 5 ans de garantie. Pour moins cher au Wh, voyez la CTOLITY.

La plus grosse : 3 456 Wh, 4 000 W continus et 6 000 W de crête, quatre prises CA, solaire jusqu'à 2 000 W 8/10

#9 ALLPOWERS R4000, 3 456 Wh, 4 000 W, LFP

Vous voulez alimenter plusieurs gros appareils d'un foyer ou d'un atelier pendant une coupure, avec une recharge très rapide

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles8
  • Recharge écrite7
  • Prises et sans coupure10
  • Informations et vendeur5

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

ALLPOWERS R4000, 3 456 Wh, 4 000 W, LFP 1 899,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie3 456 Wh ; 4 000 W en CA, 6 000 W de crête
Batterie et cyclesLiFePO4, plus de 80 % de capacité après 3 500 cycles, plus de 50 % après 6 500
Recharge écrite0 à 100 % en 1,2 heure ; trois entrées solaires, 2 000 W au total, 1,7 heure ; aucune entrée secteur en watts
Prises et sans coupure4 prises CA en onde sinusoïdale pure, 2 USB-C de 100 W, 4 USB-A, allume-cigare ; UPS, bascule en 15 ms
Poids et dimensionsAucun poids écrit, ni dans le texte ni en fiche ; environ 54 x 30 x 49 cm en fiche
Garantie et vendeur6 ans en fiche ; vendu par un revendeur tiers, Henison-eu

Ce qu'elle chiffre

  • 4 000 W continus et 6 000 W de crête écrits côte à côte
  • Deux seuils de cycles : plus de 80 % à 3 500 cycles, plus de 50 % à 6 500 cycles
  • Entrée solaire de 2 000 W chiffrée, avec trois entrées indépendantes
  • Temps de 1,7 heure en solaire égal au calcul : 3 456 Wh pour 2 000 W font 1,73 heure
  • Bascule de l'alimentation sans interruption chiffrée : 15 ms
  • Quatre prises CA en onde sinusoïdale pure, deux USB-C de 100 W
  • Garantie de 6 ans écrite en fiche

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Aucun poids écrit pour une station à roues de 3 456 Wh
  • Le temps de 1,2 heure sur secteur suppose environ 2 900 W d'entrée, jamais écrits
  • Le texte parle d'un « générateur solaire de 3 600 W » alors que la sortie est de 4 000 W
  • Vendu par un revendeur tiers, pas par la marque

Notre avis en bref

Pour qui : un foyer ou un atelier qui veut alimenter plusieurs gros appareils pendant une coupure, avec une recharge rapide. Verdict : son annonce chiffre une recharge solaire de 2 000 W et un temps de 1,7 heure, un calcul qui tombe juste. Trois raisons : 4 000 W continus, 2 000 W de solaire, seuil de capacité donné à deux nombres de cycles. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'une très grosse réserve. Limites : aucun poids écrit, une entrée secteur jamais chiffrée, un vendeur tiers. Pour moins de capacité et moins cher, voyez la CTOLITY.

Le 1 000 Wh de Jackery : 1 500 W, 3 000 W de pointe, 4 000 cycles, mais un test tiers à lire 7,4/10

#10 Jackery Explorer 1000 v2, 1 024 Wh, 1 500 W, LFP, 11 kg

Vous voulez une station de 1 024 Wh légère, pour un camping, un van ou une coupure, d'une marque connue

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite4
  • Prises et sans coupure3
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

Jackery Explorer 1000 v2, 1 024 Wh, 1 500 W, LFP, 11 kg 519,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Capacité et sortie1 024 Wh ; 1 500 W en CA, 3 000 W de pointe
Batterie et cyclesLFP, 4 000 cycles avec 70 % de capacité restante
Recharge écrite0 à 100 % en 50 minutes en mode d'urgence, 1,7 heure en charge rapide, 5 heures de nuit ; aucune puissance d'entrée écrite
Prises et sans coupure2 prises CA, 2 USB-C, 1 USB-A, 1 sortie véhicule ; aucune fonction UPS écrite
Poids et dimensions11 kg dans une puce, 23,4 livres soit 10,6 kg en fiche ; 31,4 x 20,1 x 23,35 cm dans une puce
Garantie et vendeur5 ans en fiche ; vendu par Jackery France

Ce qu'elle chiffre

  • 1 500 W en CA et 3 000 W de pointe écrits côte à côte
  • 4 000 cycles donnés avec leur seuil, 70 % de capacité restante
  • Trois temps de recharge écrits selon le mode
  • Niveau sonore de 30 dB écrit pour la charge de nuit
  • Garantie de 5 ans, poids, dimensions et référence en fiche
  • Vendeur au nom de la marque
  • Deux USB-C et une application de contrôle annoncés

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Les 50 minutes de recharge supposent environ 1 230 W d'entrée, qu'aucun champ n'écrit
  • Aucune fonction UPS ni délai de bascule écrits
  • Aucune entrée solaire en watts écrite
  • Un test publié par le TCS lui attribue 0 % pour un défaut de sécurité sur ses entrées DC : à lire avant d'acheter

Notre avis en bref

Pour qui : un camping, un van ou une coupure, avec des appareils jusqu'à 1 500 W. Verdict : son annonce est l'une des deux seules à noter 10 sur 10 sur la capacité et la sortie, la batterie et les informations, mais elle se tait sur la recharge en watts et sur l'onduleur de secours. Trois raisons : 1 500 W et 3 000 W de pointe, 4 000 cycles à 70 %, 5 ans de garantie en fiche. Limites : une entrée jamais chiffrée, un test tiers négatif sur la sécurité. Lisez la section sur la sécurité avant de choisir.

À quoi reconnaît-on une bonne station électrique ?

En bref

Une station électrique portable est une batterie rechargeable dotée d'un onduleur : elle restitue du courant 230 V, comme une prise murale, là où il n'y en a pas, ou plus. Ce qu'elle peut fournir sans s'essouffler s'appelle la sortie continue.

Une bonne station électrique est celle dont la sortie continue couvre ce que vous branchez, dont la capacité tient le temps voulu, et dont l'annonce écrit de quoi vérifier tout cela. Elle se compose de trois choses que l'on peut lire avant d'acheter : une batterie, mesurée en wattheures, un onduleur, mesuré en watts, et une recharge, qui dit en combien de temps on la remplit. Le reste, les prises, le poids, l'application, les panneaux, vient après.

Pour ce qui se passe à l'intérieur, de la cellule à la prise, nous avons écrit un article à part : comment fonctionne une station électrique.

Le mot est lâche. Dans les annonces d'Amazon.fr, « station électrique », « station portable électrique », « station d'énergie portable », « batterie nomade », « générateur solaire », « station électrique solaire portable », « générateur portable électrique », « générateur électrique portable », « portable power station » ou « power station portable » désignent la même famille d'appareils : une batterie lithium et un onduleur dans un boîtier à poignée. Nous avons retiré du comparatif les groupes à essence, les batteries d'extension, les centrales de balcon, les panneaux solaires seuls et les chargeurs. Le mot « générateur » n'a donc rien à voir avec un moteur : voyez la page sur la batterie nomade pour le vocabulaire du van et du voyage, et celle du générateur solaire pour les kits avec panneaux.

Quelle différence entre un watt et un wattheure ?

Le watt (W) mesure une puissance, c'est-à-dire ce qu'un appareil demande à un instant donné. Le wattheure (Wh) mesure une énergie, c'est-à-dire une puissance tenue pendant une heure. Une station de 1 024 Wh peut fournir 1 024 W pendant une heure, ou 100 W pendant un peu plus de dix heures. Les deux chiffres ne se remplacent pas : la capacité dit combien de temps, la sortie dit si l'appareil démarre.

Que veut dire la puissance de crête d'une station électrique ?

La crête, la pointe ou la surtension est la puissance que la station accepte quelques instants, au démarrage d'un moteur ou d'un compresseur. Elle ne se soutient pas : un appareil qui demande 1 800 W en continu sur une station de 1 500 W de sortie continue et 3 000 W de crête s'arrête, même si 1 800 est sous la crête. Une annonce honnête écrit les deux chiffres, chacun avec son libellé.

Le tableau donne la grammaire des chiffres que vous rencontrerez, avec le piège de chacun. Un exemple vient d'une annonce du rayon : une station écrit 98 Wh et 26 400 mAh dans la même ligne, ce qui est cohérent, puisque 26 400 mAh multipliés par 3,7 V font environ 98 Wh. Quand l'annonce n'écrit que des milliampères-heures, on ne peut rien comparer.

Ce que l'annonce écritCe que c'estPiège
1 024 WhUne capacité en wattheuresSeule mesure qui dit combien de temps la station tient
1 800 W sans autre motUne puissance, continue ou de crête, on ne sait pasSe lit comme la crête tant que « continue » n'est pas écrit
« continue » ou « nominale » 1 500 WCe que la station tient en marcheC'est le chiffre qui compte pour vos appareils
« crête », « pointe », « surtension » 3 000 WCe qu'elle accepte quelques instantsNe se soutient pas, ne se compare pas à la continue
26 400 mAhDes milliampères-heures, à 3,7 V environSe convertit : mAh x 3,7 V ÷ 1 000 donne les Wh
« 0 à 80 % en 45 minutes »Un temps de recharge avec sa plageUn temps sans plage ne se compare pas
« jusqu'à 12 kWh »Une capacité extensible, avec des batteries vendues à partCe n'est pas la capacité de la station seule

Comment choisir la meilleure station électrique portable : cinq questions, dans cet ordre

En bref

Pour trouver la meilleure station électrique, dans l'ordre : ce que vous branchez, puis la sortie continue, puis la capacité, puis la recharge, puis le poids. Le prix vient en dernier, et il se lit au Wh.

Choisir une station électrique revient à répondre à cinq questions qui ne se rattrapent pas après l'achat. La première décide de tout : à quoi sert-elle ? Un week-end de camping n'a pas les besoins d'une coupure de courant en hiver, ni un poste de travail ceux d'un van. Ensuite, quelle sortie continue faut-il ? C'est la somme de ce qui tourne en même temps, avec une réserve pour les appareils à moteur, qui appellent plus au démarrage qu'en marche. Le reste découle de ces deux réponses.

Pour savoir quelle station électrique portable choisir, suivez ces cinq étapes dans l'ordre, sans sauter la troisième.

1. À quoi elle sert. Écrivez la liste de ce qui tourne en même temps, avec la puissance lue sur la plaque de chaque appareil.

2. Quelle sortie continue. Additionnez ces puissances, puis prenez une sortie continue écrite au-dessus du total, avec une réserve pour les moteurs. Une annonce qui écrit « 2400 W » sans le mot « continue » se lit comme une pointe.

3. Quelle capacité. Wh = total en W x heures voulues ÷ 0,85. Exemple : un ordinateur de 60 W et un téléviseur de 80 W pendant cinq heures demandent 140 x 5 ÷ 0,85, soit 824 Wh. Une station de 1 024 Wh convient, une de 512 Wh non.

4. Quelle recharge. Cherchez la puissance d'entrée en watts, avec sa plage (0 à 80 %), pour le secteur et pour le solaire : un temps sans puissance ne se recoupe pas.

5. Quel poids. Il s'écrit en kilogrammes, et une station que l'on ne soulève pas reste à la maison.

Le prix du Wh, la garantie et le vendeur se lisent en dernier, dans les parties qui suivent.

Ordinateur, drone, chargeurs, éclairage

Une station de 250 à 600 Wh suffit, légère, de 3 à 6 kg. Cherchez les Wh, une sortie de 300 à 600 W et un USB-C de 100 W écrit.

Week-end de camping, caméra, petit réfrigérateur

De 500 à 1 100 Wh, avec une prise CA de 500 à 1 600 W et un poids écrit en kilogrammes. Le nombre de prises compte.

Coupure de courant à la maison

De 2 000 Wh et plus, une sortie continue de 2 400 W ou davantage, un onduleur de secours avec son délai. Le raccordement à une installation relève d'un électricien.

Van et camping-car

Des Wh suffisants, une entrée solaire chiffrée, une prise véhicule, un poids et des dimensions écrits : le cas du van a sa propre page, avec une journée à bord calculée.

Gros besoins, atelier, plusieurs appareils de puissance

Plus de 3 000 Wh et 3 600 W ou davantage, une recharge qui se compte en heures et non en demi-journées, un vendeur qui écrit sa garantie.

Une station de 2 000 W est une classe à part : la page des 2 000 W dit ce qu'elle alimente. Pour savoir combien de Wh il vous faut, la page sur la capacité fait le calcul appareil par appareil ; plus bas, cette page en donne une version courte.

Quelle puissance de station électrique portable choisir ?

Prenez la sortie continue écrite qui couvre le total de ce qui tourne en même temps, jamais la pointe. De 300 à 600 W suffisent pour un ordinateur, une box et l'éclairage ; de 500 à 1 600 W pour un week-end de camping avec un petit réfrigérateur ; 2 400 W ou davantage pour une coupure de courant à la maison. La page sur les 2 000 W dit ce que cette classe alimente, et celle sur la capacité fait le calcul appareil par appareil.

Comment choisir un générateur électrique, et lequel prendre ?

Si « générateur électrique » veut dire pour vous une station à batterie, le meilleur générateur électrique est celui qui passe les cinq étapes ci-dessus : c'est le sens du mot dans toutes les annonces de ce comparatif. Si vous cherchez un groupe à carburant, ce n'est pas le sujet de cette page, et la comparaison qui suit dit ce qu'on gagne et ce qu'on perd à choisir l'un ou l'autre.

Quelle différence entre une station électrique et un groupe électrogène ?

Un groupe électrogène brûle un carburant pour entraîner un alternateur ; une station électrique stocke de l'électricité dans une batterie, reçue du secteur, du véhicule ou de panneaux solaires. La première différence tient à l'usage : la station n'a pas de moteur thermique, donc pas de pot d'échappement, mais elle se vide, et il faut la recharger. Le groupe produit tant qu'il a du carburant, mais il fait du bruit et ne se place qu'à l'extérieur.

Le tableau les compare sans parti pris. Aucun des deux ne gagne partout : la station gagne sur le silence et la simplicité, le groupe sur la durée sans prise de courant et sur la puissance par euro dépensé.

CritèreStation électriqueGroupe électrogène
Source d'énergieUne batterie lithium rechargéeUn carburant, essence ou gaz
Durée de marcheLimitée par les Wh, puis il faut rechargerTant qu'il y a du carburant
BruitUn ventilateur, parfois chiffré en dB dans l'annonceUn moteur, à placer dehors
Lieu d'utilisationDedans ou dehors, selon la noticeDehors, jamais en local fermé
EntretienCharge et stockage de la batterieHuile, bougie, filtre, carburant
Appareils sensiblesOnde sinusoïdale pure sur beaucoup de modèlesInverter pour l'électronique, mais pas tous

Quelle est l'autonomie d'une station électrique portable, appareil par appareil ?

En bref

Durée en heures = capacité en Wh x 0,85 ÷ puissance de l'appareil en W. Le 0,85 est une hypothèse de calcul : une partie de l'énergie se perd dans l'onduleur. Remplacez-le par la valeur du fabricant quand il l'écrit.

Voici le calcul que les annonces ne font presque jamais. Une batterie nomade de 1 024 Wh n'offre pas 1 024 Wh à votre appareil : l'onduleur qui transforme le courant continu de la batterie en 230 V consomme lui-même. Nous retenons ici 85 % de la capacité annoncée comme énergie utilisable, ce qui est notre hypothèse et non une mesure. Divisez ensuite par la puissance de l'appareil, lue sur sa plaque. Le résultat est une durée maximale, jamais une promesse.

Le tableau applique ce calcul à trois capacités, 256 Wh, 1 024 Wh et 2 048 Wh, et à sept appareils dont la puissance est une hypothèse de calcul, à remplacer par celle de votre appareil. Une case « sortie trop faible » veut dire que les stations de cette taille écrivent le plus souvent une sortie continue inférieure à l'appareil : le calcul de durée ne s'applique pas, l'appareil ne démarre même pas.

Appareil et puissance retenue256 Wh1 024 Wh2 048 Wh
Routeur ou box, 15 W14 h 3058 h116 h
Ordinateur portable, 60 W3 h 4014 h 3029 h
Téléviseur, 80 W2 h 4010 h 5021 h 50
Ventilateur, 40 W5 h 2521 h 5043 h 30
Cafetière, 800 Wsortie trop faible1 h 052 h 10
Four à micro-ondes, 1 000 Wsortie trop faible52 min1 h 44
Bouilloire, 2 000 Wsortie trop faiblesortie trop faible52 min

Calcul de la rédaction : capacité x 0,85 ÷ puissance. Les puissances des appareils sont des hypothèses de calcul ; une bouilloire de 2 000 W demande une sortie continue d'au moins 2 000 W, ce que les stations de 1 024 Wh du comparatif n'écrivent pas.

Deux lectures. La première : ce sont les appareils qui chauffent qui vident une station, pas ceux qui chargent. Une bouilloire en deux minutes et demie coûte moins qu'un téléviseur en soirée, mais elle exige de la puissance. La seconde : la même station de 1 024 Wh tient une box pendant deux jours et demi, et un micro-ondes moins d'une heure. Quand une annonce parle d'« alimenter la maison », demandez ce qu'elle entend par là, appareil par appareil.

Trois pages vont plus loin selon ce que vous branchez : les stations électriques de 500 Wh pour charger et éclairer, les stations électriques de 1000 W quand un appareil chauffe, et la station électrique pour vélo ou glacière pour ces deux usages précis. Pour les gros besoins, voyez les stations électriques de 3000 W et les stations électriques de 5000 W et plus.

Ce que coûte le wattheure d'une station électrique

En bref

Le prix de la meilleure station électrique se compare au Wh, pas à l'étiquette. Au Wh, les petites stations sont deux fois plus chères que les grandes, et c'est entre 1 200 et 2 500 Wh que le Wh coûte le moins.

Combien coûte une power station ? La question n'a pas de réponse sans la taille. Un petit modèle se paie moins cher en tout, mais beaucoup plus cher à chaque wattheure. Le tableau donne, par tranche de capacité, le prix médian de la station et le prix médian du Wh pour les stations en stock avec un prix, hors reconditionnées. Les prix que vous voyez sur les boutons sont ceux du jour ; ceux-ci sont ceux du 6 novembre 2026.

Capacité écriteStations en stock avec un prixPrix médian de la stationPrix médian du WhÉcrivent une sortie continue
Moins de 300 Wh32Voir le prixVoir le prix22
De 300 à 599 Wh13Voir le prixVoir le prix7
De 600 à 1 199 Wh23Voir le prixVoir le prix12
De 1 200 à 2 499 Wh26Voir le prixVoir le prix16
2 500 Wh et plus17Voir le prixVoir le prix11

Prix des offres lues le 6 novembre 2026 sur 111 stations en stock ou en stock limité, avec un prix et des Wh écrits, hors reconditionnées et seconde main. Le prix du Wh est le prix divisé par les Wh écrits. Comptage par recherche de mots.

Combien coûte une station électrique portable, ou un générateur électrique ?

Le prix d'un générateur électrique portable à batterie suit la capacité, avec un creux entre 1 200 et 2 500 Wh : au-delà, les grosses stations redeviennent plus chères au Wh, parce qu'elles ajoutent des roues, des entrées solaires multiples et de la puissance. Le prix médian du Wh sur l'ensemble du rayon est d'environ 58 centimes. Un prix très au-dessus de la médiane de sa tranche mérite une explication, comme un prix très en dessous : c'est parfois un modèle en fin de série, parfois une annonce qui se tait sur la garantie.

Pour le moment d'acheter, notre page station électrique Black Friday donne les dates et les modèles à surveiller.

Le prix du Wh suffit-il pour choisir ?

Non, parce qu'il ne dit rien de la sortie, des cycles ni de la garantie. Le tableau suivant place les dix modèles du comparatif et sept autres stations de marques cherchées. Le prix du Wh est calculé sur le prix du 6 novembre 2026 ; le prix du bouton, lui, est lu à l'ouverture de la page.

StationWh écritsPrix du boutonPrix du Wh au 6 novembre
Pecron F3000LFP3 072Voir le prixVoir le prix
OUKITEL P2001 Plus2 048Voir le prixVoir le prix
CTOLITY XP20002 048Voir le prixVoir le prix
ALLPOWERS R1500 LITE1 056Voir le prixVoir le prix
Bluetti Elite 200 V22 073Voir le prixVoir le prix
Jackery Explorer 2000 Plus v22 048Voir le prixVoir le prix
Jackery Explorer 1000 v21 024Voir le prixVoir le prix
VTOMAN FlashSpeed Pro 36003 0961Voir le prixVoir le prix
ALLPOWERS R40003 4561Voir le prixVoir le prix
FOSSiBOT F24002 0481Voir le prixVoir le prix
EcoFlow DELTA 3 Classic1 024Voir le prixVoir le prix
Jackery Explorer 500 v2512Voir le prixVoir le prix
Bluetti Elite 100 V21 024Voir le prixVoir le prix
EcoFlow DELTA 3 Plus1 024Voir le prixVoir le prix
ALLPOWERS R600299Voir le prixVoir le prix
EcoFlow RIVER 2256Voir le prixVoir le prix
VTOMAN JUMP 600X268,8Voir le prixVoir le prix

Prix du Wh = prix lu le 6 novembre 2026 ÷ Wh écrits dans l'annonce. Le FOSSiBOT F2400 est la référence vendue avec le panneau annoncé au titre ; la Bluetti Elite 200 V2 est la référence sans panneau.

Le tableau montre qu'une marque connue ne coûte pas toujours plus au Wh : la Jackery Explorer 1000 v2 est sous la médiane du rayon. Il montre aussi qu'il faut se méfier des petites stations, où le Wh coûte souvent le double. La CTOLITY et la Pecron sont les moins chères au Wh de la liste ; avant de conclure, relisez leurs garanties et leurs vendeurs, qui ne sont pas ceux d'une grande marque.

Sortie, pointe et titre : l'écart qui trompe

En bref

Le chiffre de watts au titre n'est pas toujours la sortie continue. Sur les dix stations du comparatif, trois écrivent deux valeurs différentes pour la même grandeur, et deux se contredisent sur la recharge.

Ce que l'annonce met au titre, la puce ou la fiche le précise parfois autrement. Nous avons confronté, pour chacune des dix stations, ce que le titre écrit et ce que le texte ou la fiche écrit. Le but n'est pas de chercher la faute : c'est de savoir quel chiffre croire avant de payer. Quand deux champs se contredisent, la page le dit et le vendeur doit trancher.

Pourquoi le titre affiche-t-il plus de watts que la sortie continue ?

Parce que le titre est fait pour attirer, et que le plus gros chiffre attire le plus. La pointe, qui ne dure que quelques instants, y est parfois écrite comme si elle était la sortie. L'exemple le plus net du comparatif est l'EcoFlow RIVER 2 : son titre écrit « sortie 600 W max », mais la prise CA tient 300 W, et les 600 W sont la somme de toutes les sorties. Un appareil de 400 W branché sur la prise CA n'est pas couvert.

StationCe que le titre écritCe que le texte ou la fiche écritCe que cela change
EcoFlow RIVER 2Sortie 600 W maxPrise CA de 300 WLa prise CA tient moitié moins que le titre
VTOMAN FlashSpeed Pro 3600Pointe de 7 200 WCrête de 6 000 W dans une puceLa pointe change de 1 200 W selon le champ
VTOMAN JUMP 600XCharge rapide 1,5 heureEnviron 2 heures à 170 W d'entréeLe titre est sous le minimum de 1 h 35 à 170 W
FOSSiBOT F2400Avec panneau solaire 400 WPanneaux solaires vendus séparémentLe panneau du titre n'est pas dans la puce
FOSSiBOT F2400Garantie 3 ans dans une puce5 ans en ficheDeux durées pour la même station
CTOLITY XP2000Garantie 12 mois dans une puce5 ans en ficheCinq fois plus long selon le champ
ALLPOWERS R600Aucun poids écrit15,4 kg en fiche pour 299 WhUn poids qui détonne, à demander

Titres, puces et fiches techniques d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. Une contradiction n'enlève aucun point au barème : elle se dit, et le vendeur répond de la bonne valeur.

Deux conseils en découlent. Quand une annonce écrit deux valeurs, retenez la plus basse jusqu'à ce que le vendeur confirme l'autre. Quand la garantie est écrite deux fois avec deux durées, demandez-la par écrit : elle engage le vendeur, pas la fiche. Le tableau ne dit pas que ces stations sont mauvaises : il dit que leur annonce demande une question avant l'achat.

Comment recharger sa batterie nomade : secteur, voiture, solaire

En bref

Un temps de recharge se vérifie : capacité en Wh divisée par la puissance d'entrée en W donne le minimum, jamais atteint tout à fait. Un temps écrit sous ce minimum est faux, ou suppose une entrée que l'annonce n'écrit pas.

La recharge d'une batterie nomade a trois portes : le secteur, la prise du véhicule et les panneaux solaires. Les annonces écrivent presque toujours un temps, rarement la puissance qui permet de le recouper. Le calcul est simple : Wh divisés par W d'entrée. Il donne un minimum, parce que la recharge ralentit en fin de course et que le chargeur a un rendement inférieur à un. Nous l'avons fait pour les dix modèles, quand l'annonce écrit assez de chiffres.

Le détail, prise par prise, est dans notre article comment recharger une station électrique.

Pour le solaire, aucune durée n'est donnée ici : elle dépend du panneau, de la saison, de l'orientation et de l'heure, et le minimum calculé suppose que le panneau livre en continu sa puissance maximale, ce qu'il ne fait jamais. La seule chose fiable est la puissance d'entrée solaire maximale de la station, quand l'annonce l'écrit.

StationEntrée secteur écriteTemps écritMinimum calculé
ALLPOWERS R1500 LITE1 200 W80 % en 40 minutes42 minutes pour 80 %
CTOLITY XP20001 500 W100 % en environ 1 h 301 h 22
VTOMAN FlashSpeed Pro 36001 800 W100 % en 2 heures1 h 43
FOSSiBOT F24001 100 W (titre)100 % en 2 heures1 h 52
VTOMAN JUMP 600X170 W100 % en environ 2 heures1 h 35
ALLPOWERS R600Environ 400 W100 % en 1 heure45 minutes
Jackery Explorer 1000 v2Non écrite100 % en 50 minutes1 230 W d'entrée supposés
ALLPOWERS R4000Non écrite100 % en 1,2 heure2 880 W d'entrée supposés
Jackery Explorer 500 v2Non écrite100 % en 1,3 heure394 W d'entrée supposés
EcoFlow RIVER 2Non écrite100 % en 1 heure256 W d'entrée supposés

Calcul de la rédaction : minimum = Wh ÷ entrée écrite, ou entrée supposée = Wh ÷ temps écrit, rendement du chargeur ignoré. Le R4000 écrit aussi 1,7 heure en solaire pour 2 000 W d'entrée : 3 456 Wh ÷ 2 000 W font 1,73 heure, le chiffre est cohérent.

Lecture du tableau : les cinq premières lignes passent le test, le temps écrit est au-dessus du minimum. Les quatre dernières écrivent un temps sans entrée : l'annonce ne permet pas de savoir si le temps est tenu, et celui du R4000 suppose près de 2 900 W d'entrée, ce qui demande une prise dédiée. Un titre qui dit « 1 heure » sans dire à quelle puissance ne se compare pas.

Ce que les annonces écrivent, et ce qu'elles taisent

En bref

Sur 165 annonces de stations, presque toutes écrivent la capacité, deux sur trois une sortie continue, et une sur huit seulement un niveau sonore. Ce que l'annonce tait se lit aussi vite que ce qu'elle écrit.

Pour savoir ce que valent les annonces, nous comptons, dans les titres, les puces et les fiches techniques de 165 stations vendues sur Amazon.fr, ce que chacune écrit. Le rayon a été relu avant : 65 annonces qui n'étaient pas des stations, des postes de soudure, des groupes à essence, des panneaux, des batteries d'extension, ont été retirées. Le comptage se fait par recherche de mots, pas par lecture de chaque annonce : un trait écrit avec des mots inhabituels peut échapper.

L'annonce écritAnnonces sur 165Part
une capacité en Wh16499 %
LiFePO4 ou LFP12978 %
un poids13582 %
des dimensions15192 %
un temps de recharge chiffré12475 %
une pointe, une crête ou un pic en W10765 %
une sortie continue ou nominale10564 %
une garantie avec sa durée11268 %
une fonction UPS ou « sans coupure »9256 %
une entrée solaire en W8552 %
un nombre de cycles8652 %
une onde sinusoïdale5332 %
un niveau sonore en dB2012 %
un seuil de capacité avec les cycles3521 %

Comptage par recherche de mots sur le titre et les puces de 165 stations, état du 6 novembre 2026 ; les poids, dimensions et garanties comptent aussi dans la fiche technique.

Annonces qui écrivent une sortie continue ou nominale105 sur 165Les autres écrivent un chiffre de watts sans dire si c'est la continue.
Annonces qui écrivent un niveau sonore en dB20 sur 165Le mot « silencieux » seul ne se compare pas.
Annonces qui écrivent un nombre de cycles avec son seuil35 sur 165Un nombre de cycles sans seuil ne dit pas ce qui reste de la capacité.

Trois constats. Le premier : 59 annonces écrivent un chiffre de watts au titre sans le libeller, ce qui oblige à deviner. Le deuxième : parmi les 86 annonces qui écrivent des cycles, 81 en annoncent 3 000 ou plus, mais seulement 35 donnent le seuil de capacité qui reste. Le troisième : 43 stations de ce rayon sont à délai de livraison ou à date de disponibilité, et 2 en rupture : une annonce abondante ne dit rien du stock.

Quelle marque de station électrique choisir ?

En bref

Aucune marque n'est la meilleure sur tous les critères. Ce qui les distingue sur Amazon.fr, c'est le stock, l'écriture de la sortie continue et la garantie, plus que le nom.

Les marques de batterie nomade les plus cherchées ne sont pas toujours celles qui ont du stock. EcoFlow et Bluetti, les deux marques les plus recherchées, ont toutes leurs stations en stock ; Fossibot, très recherchée aussi, n'en a que 2 sur 14, et AFERIY 1 sur 16. Le tableau compte, pour les marques qui ont au moins six annonces retenues, combien écrivent une sortie continue, combien nomment la chimie LiFePO4 et combien écrivent une garantie avec sa durée.

MarqueAnnoncesEn stock ou stock limitéÉcrivent une sortie continueLiFePO4 nomméGarantie avec sa durée
AFERIY16181110
ALLPOWERS1614131016
EcoFlow1515131513
FOSSiBOT142131411
FlashFish14141044
Oukitel (vendeurs OKITECH et OUKITEL-Store)191912185
Jackery10108108
BLUETTI77444
VTOMAN74765
VEVOR77077

Annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026 ; « en stock » compte aussi le stock limité et les offres reconditionnées. Comptage par recherche de mots.

Quatre constats. ALLPOWERS écrit une garantie dans ses seize annonces et une sortie continue dans treize. VTOMAN écrit une sortie continue dans ses sept annonces, mais n'a que quatre modèles en stock. VEVOR a ses sept annonces en stock et aucune ne libelle la sortie continue. FlashFish ne nomme la chimie LiFePO4 que dans quatre annonces sur quatorze.

Une marque peu connue peut-elle valoir les grandes ?

Pour départager les modèles d'une même marque, chacune a sa page : station électrique Bluetti, station électrique Jackery, station électrique ALLPOWERS et station électrique EcoFlow.

Nous ne jugeons pas la batterie, qui échappe à une annonce, mais ce qu'elle écrit. La Jackery Explorer 500 v2 est la meilleure station électrique du classement parce que son annonce chiffre ses cycles, son onduleur de secours et sa garantie, et la CTOLITY, marque moins connue, est sixième pour la même raison. Cela ne dit rien de la durée de vie ni du service après-vente : c'est le point que seuls le vendeur et la garantie peuvent éclairer, et une marque connue ne dispense pas de lire la sienne.

Sécurité : ce que la batterie impose

En bref

Une station électrique contient une batterie lithium : la seule source officielle lue pour cette page est l'INRS. Elle demande un chargeur adapté, une batterie à l'abri des chocs, un stockage dans une enceinte ventilée, résistante au feu et à l'écart des matériaux combustibles.

Un générateur électrique de ce type n'a pas de moteur thermique, donc pas de gaz d'échappement. Mais il contient une batterie lithium, et la sécurité de cette batterie ne dépend pas de la chimie seule. Nous ne disons ici que ce qu'une source lue le dit : les pages de l'INRS, l'Institut national de recherche et de sécurité, mises à jour le 12 septembre 2023, destinées surtout aux professionnels, donnent des consignes générales qui valent pour toute batterie lithium. Nous n'avons trouvé aucune page officielle destinée aux particuliers sur les stations portables ; sur la température de stockage, le transport aérien et le risque d'incendie chiffré, nous n'écrivons rien.

Que faire d'une station dont la batterie est abîmée ?

L'INRS cite comme signes d'alerte une batterie déformée, gonflée ou percée, qui chauffe de manière excessive ou dégage une odeur suspecte. Pour une batterie endommagée, l'institut demande de la manipuler avec précaution, de l'isoler des autres, de ne jamais la recharger et d'en confier l'évacuation à une entreprise spécialisée. Le fabricant et le vendeur se contactent en premier : la garantie écrite dans l'annonce s'y applique.

Un test de sécurité existe-t-il sur les stations portables ?

Oui, un seul que nous ayons trouvé : celui du Touring Club Suisse, le TCS, qui a testé huit stations d'alimentation mobiles sur la fonction, la manipulation, la sécurité et l'équipement. D'après ce test, deux modèles, l'Ective BlackBox 10 et la Jackery Explorer 1000 v2, obtiennent 0 % pour un défaut de sécurité : leurs deux entrées DC ne sont pas isolées électriquement, et une recharge simultanée par la prise 12 V d'un véhicule et un panneau solaire peut endommager le réseau de bord. Le TCS écrit qu'Ective a depuis mis à jour sa notice. La page du TCS ne donne pas de date visible : nous ne savons pas si Jackery a corrigé ce point depuis, ni si l'exemplaire vendu aujourd'hui est concerné.

SourceCe qu'elle écritPour qui
INRS, mis à jour le 12 septembre 2023Chargeur adapté à la batterie ; éviter chutes et chocs ; stockage en enceinte ventilée, résistante au feu, loin des matériaux combustiblesTout utilisateur de batterie lithium, pages écrites surtout pour les professionnels
INRS, signes d'alerteBatterie déformée, gonflée, percée, très chaude ou à l'odeur suspecte : l'isoler, ne jamais la rechargerTout utilisateur
TCS, test de huit stationsDeux modèles à 0 % pour des entrées DC non isolées ; ne pas recharger en même temps par la prise véhicule et par un panneauAcheteur de station, avant la recharge mixte

Sources consultées le 6 novembre 2026. Les résultats du TCS sont ceux d'un tiers : la rédaction n'a testé aucune station.

Le test du TCS ne porte pas sur les mêmes critères que notre classement : il classe sur des essais, nous classons sur ce que les annonces écrivent, et une même station peut être bien notée chez nous et mal chez lui. Pour la Jackery Explorer 1000 v2, nous la gardons dans le comparatif, en dernière position, avec cette réserve dite dans sa présentation. Pour un appareil médical, ou pour tout raccordement à une installation électrique, un électricien et la notice du fabricant décident, pas une annonce.

Quel type de générateur électrique portable : LiFePO4, extensible ou avec panneau

En bref

La chimie LiFePO4 est écrite dans 78 % des annonces, le panneau solaire inclus dans 22 %, et l'extension dans 14 titres. Ce sont trois familles qui se croisent, pas trois produits différents.

Les annonces rangent leurs générateurs électriques portables selon trois traits qui reviennent. La batterie LiFePO4, ou LFP, au phosphate de fer, est présentée comme la plus durable ; cela se lit dans le nombre de cycles écrit, pas dans le nom de la chimie. Une station « extensible » accepte des batteries supplémentaires, vendues à part : sa capacité de base reste celle du titre. Une station « avec panneau » est vendue en kit, et le prix du bouton dépend de la référence choisie.

Le LiFePO4 change-t-il vraiment la durée de vie d'une station électrique ?

Il change surtout ce que l'annonce peut écrire : un nombre de cycles de plusieurs milliers, avec un seuil de capacité restante. Sur les 86 annonces qui écrivent un nombre de cycles, 81 annoncent 3 000 cycles ou plus. Mais seules 35 donnent le seuil de capacité qui reste, 70 ou 80 %, sans quoi le nombre ne dit pas combien de temps la station reste utile. Le LiFePO4 est un bon signe, jamais une preuve.

Que veut dire « extensible » dans l'annonce d'une station électrique ?

Que la station accepte une ou plusieurs batteries supplémentaires, qui se branchent dessus et se paient à part. Le titre écrit alors souvent « jusqu'à 12 kWh » : c'est la capacité maximale avec toutes les extensions, pas celle que vous achetez. La VTOMAN FlashSpeed Pro 3600 écrit 3 096 Wh et une extension possible à 6 192 Wh avec une batterie vendue séparément : la première chiffre est la seule qui entre dans le prix de la station.

Une station reconditionnée est-elle un bon achat ?

Une reconditionnée ne monte jamais sur le podium de la meilleure station électrique. Sept annonces du rayon sont reconditionnées, toutes de la marque EcoFlow. Le prix d'un reconditionné ne se compare pas à celui d'un neuf sans le dire : la garantie, la durée de vie restante de la batterie et le vendeur ne sont pas les mêmes. Une annonce reconditionnée qui n'écrit pas la garantie dans le titre ou la fiche ne vaut pas son prix. Nous les gardons en dehors des podiums.

Première utilisation d'une power station, dès la réception

En bref

À la livraison, la notice du fabricant fait foi. Lisez-la avant la première charge : entrées autorisées, recharge simultanée, emplacement, câbles fournis.

La première utilisation d'une power station demande de la méthode, et c'est la notice qui la décrit, pas l'annonce. Une annonce écrit que le câble secteur et le câble véhicule sont dans la boîte, comme celle de la RIVER 2, ou que seul un manuel d'utilisation est fourni, comme celle de l'ALLPOWERS R4000. Elle n'écrit presque jamais quelles recharges peuvent se faire en même temps, et c'est justement ce point que le test du TCS a relevé.

Comment utiliser une station électrique sans improviser

Trois règles viennent des sources lues plus haut et ne dépendent pas du modèle : on utilise le chargeur d'origine ou un chargeur adapté à la batterie, on ne recharge pas une batterie abîmée, et on ne combine pas deux sources de recharge que la notice ne permet pas ensemble. Le reste est dans la notice : emplacement, ventilation, mode d'emploi de chaque port. Pour un appareil médical ou une alimentation de secours d'une maison, c'est l'électricien et le médecin qui décident.

Entretien : ce que les annonces écrivent

L'entretien d'une station électrique est une affaire de charge et de stockage : niveau de charge à laisser, fréquence des cycles, température et lieu de rangement. Ces consignes dépendent de la batterie et de la notice, et ne se lisent pas dans une annonce ; la seule source lue ici, l'INRS, parle d'un stockage en enceinte ventilée, résistante au feu et loin des matériaux combustibles. Ce que les annonces écrivent est plus limité : la plage de températures de fonctionnement, par exemple de -20 °C à 45 °C pour la Jackery Explorer 500 v2, et le nombre de cycles. Aucune annonce du comparatif ne donne une durée de stockage à pleine charge.

Quelle est la durée de vie d'une station électrique ?

Peu d'annonces en parlent autrement que par des cycles : 86 sur 165 écrivent un nombre de cycles, et 35 son seuil. Nous n'avons trouvé dans les sources lues aucune durée fiable en années à reprendre. Dix ans, que plusieurs annonces écrivent à côté de 3 000 ou 3 500 cycles, est une conversion du vendeur, pas une garantie. Le seul repère engageant est la garantie écrite, et le seul argument pour choisir un vendeur qui l'écrit.

Erreurs à éviter avant de payer

À éviter

  • Choisir sur le gros chiffre de watts du titre sans chercher la sortie continue
  • Confondre watts et wattheures : l'un dit si l'appareil démarre, l'autre combien de temps il tient
  • Comparer un temps de recharge sans sa plage, 0 à 80 % ou 0 à 100 %
  • Acheter une grosse capacité pour un petit besoin, ou l'inverse
  • Se fier au prix de l'étiquette au lieu du prix du Wh
  • Ignorer la garantie écrite deux fois avec deux durées
  • Combiner deux sources de recharge que la notice n'autorise pas
  • Brancher une station sur le tableau de la maison sans électricien

Acheter une station électrique sur Amazon.fr : vendeur, stock et référence

En bref

Avant de cliquer sur la meilleure station électrique de votre liste : le vendeur, le stock, la référence du modèle et la garantie. Une même station existe sous plusieurs références, avec ou sans panneau, et le prix change du simple au double.

Sur Amazon.fr, la même station se vend sous plusieurs références : seule, avec un ou deux panneaux, reconditionnée, et par la marque ou par un revendeur tiers. Le bouton de chaque tableau pointe vers une référence précise, avec son prix, son stock et son vendeur. Trois des dix modèles de ce comparatif sont vendus par un revendeur tiers et non par la marque ; la garantie écrite se vérifie alors auprès de lui. Le stock bouge vite : 43 stations étaient à délai de livraison ou à date de disponibilité le 6 novembre.

Que faire si l'annonce n'écrit pas la sortie continue ?

Ne pas la supposer. Une annonce qui écrit « 1800W » au titre sans autre mot ne dit pas si c'est la continue ou la crête ; sur le rayon, 59 annonces sont dans ce cas. Demandez la valeur au vendeur par la messagerie, ou choisissez une station dont l'annonce l'écrit. Une annonce qui ne l'écrit pas ne passe jamais devant une annonce qui l'écrit dans notre classement, quel que soit son total.

Où trouver des informations fiables sur une station électrique ?

Dans la notice du fabricant, sur sa page officielle, et dans les tests de tiers qui publient leur méthode, comme celui du TCS. Les avis laissés sur les sites de vente ne sont pas repris ici, et nous ne publions aucune note d'acheteur. La garantie écrite dans la fiche technique est une information plus solide qu'une phrase de l'annonce.

Questions fréquentes sur les stations électriques

Quels sont les inconvénients d'une station électrique ?

Le premier est le poids : de 3,5 kg pour une RIVER 2 à plus de 30 kg pour une VTOMAN Pro 3600. Le deuxième est la capacité limitée : quand les Wh sont épuisés, il faut recharger, parfois pendant des heures. Le troisième est le prix au Wh des petits modèles, deux fois plus élevé que celui des grands. Enfin, une batterie lithium demande les précautions de l'INRS décrites plus haut.

Une station électrique alimente-t-elle un réfrigérateur ?

Cela dépend de son démarrage. Un compresseur demande plus au démarrage qu'en marche : la crête de la station doit couvrir ce démarrage, et la sortie continue le fonctionnement. Les annonces citent presque toutes les réfrigérateurs comme exemple, jamais la puissance de démarrage de celui que vous avez. Lisez la plaque de votre appareil, puis la sortie continue et la pointe de la station.

Peut-on utiliser une station électrique à l'intérieur ?

Elle n'a pas de moteur thermique et ne produit pas de gaz d'échappement, ce qui la distingue d'un groupe électrogène. La notice du fabricant dit où la placer : c'est elle qui décide, pas l'annonce. Stockée ou utilisée, sa batterie reste une batterie lithium : l'INRS demande une enceinte ventilée, résistante au feu et à l'écart des matériaux combustibles pour le stockage.

Peut-on brancher une station électrique sur le tableau de la maison ?

Nous ne donnons aucun mode d'emploi : un raccordement engage la sécurité des personnes, celle du réseau et la garantie, et dépend de l'installation. Il relève d'un électricien. Sans travaux, une station alimente les appareils branchés directement sur ses prises, par une rallonge adaptée à la puissance.

Qu'est-ce qui est livré avec une station électrique ?

Presque toujours un câble de recharge secteur et un manuel. Quelques annonces ajoutent un câble pour le véhicule, comme celle de la RIVER 2, ou un guide de démarrage, comme celle de la JUMP 600X. Un panneau solaire n'est livré que si la référence achetée est celle du kit : vérifiez-la, comme pour la FOSSiBOT F2400 dont le titre et la puce se contredisent.

Qu'est-ce que la fonction UPS d'une station électrique ?

UPS veut dire alimentation sans interruption : branchée entre la prise murale et un appareil, la station bascule sur sa batterie quand le courant s'arrête. Le chiffre qui compte est le délai de bascule en millisecondes : 10 ms pour la Jackery Explorer 500 v2, 15 ms pour l'ALLPOWERS R1500 LITE, moins de 20 ms pour la VTOMAN Pro 3600, 30 ms pour la RIVER 2. Sur 165 annonces, 92 citent l'UPS ou « sans coupure », 60 avec un délai.

Sources

Ce comparatif classe dix stations électriques sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les dix étaient en stock le 6 novembre 2026, dont une en stock limité. La rédaction n'a essayé aucune de ces stations. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre et les puces, sans relecture de chaque annonce ; les contradictions entre titre, puces et fiche ont été lues une à une sur les dix modèles classés.

La meilleure station électrique est celle dont l'annonce prouve sa sortie continue, sa recharge et sa garantie, pas celle qui affiche le plus de watts.

La même station, pour un autre besoin

Une station utile à deux usages figure sur deux pages.

Meilleure station électrique
Par capacité 1000 W2000 W
Par usage Batterie nomadeGénérateur solaireVan et camping-car
Par marque EcoFlow
Conseils Quelle capacité choisirTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleure station électrique À propos
En tête iciLa station classée première de ce comparatif, avec sa capacité, sa sortie continue, ses cycles, son onduleur de secours et sa garantie écrits
Trouver ma stationRetour au comparatifVoir sur Amazonlien commissionné