Accueil › Toutes les stations › Jackery Explorer 1000 v2

Jackery Explorer 1000 v2 : notre avis

Jackery · Explorer 1000 v2

Jackery Explorer 1000 v2

Annonce complète, mais un test tiers à 0 % pour la sécurité

1 024 Whde capacité
1 500 Wen continu
4 000cycles, 70 % restants
7,4 / 10519,00 €Voir le prix sur Amazon

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Lien commissionné, à prix égal pour vous.

Jackery Explorer 1000 v2

Combien de temps elle tient

58 hBox internet, 15 W
14,5 hOrdinateur portable, 60 W
19,3 hRéfrigérateur, en moyenne, 45 W
52 minFour à micro-ondes, 1 000 W

Notre calcul : 1 024 Wh × 0,85 ÷ les watts de l'appareil. Les puissances et les 15 % de pertes sont des hypothèses de la rédaction : le détail du calcul.

La sortie et sa pointe

Pointe3 000 W
En continu1 500 W

La pointe ne dure qu'un instant, le temps de lancer un moteur : la sortie décide de ce qui tourne.

Notre grille, sur cinq points

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite4
  • Prises et sans coupure3
  • Informations et vendeur10

Ces notes jugent ce que l'annonce écrit, jamais l'appareil. Le barème

Ce que dit son annonce

Capacité
1 024 Wh
Sortie écrite
1 500 W
Pointe
3 000 W
Batterie
LiFePO4
Cycles
4 000 cycles, 70 % restants
Recharge
50 min
Entrée secteur
non écrit
Entrée solaire
non écrit
Panneau
non écrit
Prises
2 prises CA
Sans coupure
non écrit
Bruit
30 dB en charge de nuit
Poids
10,6 kg
Garantie
5 ans
Vendeur
Jackery France

La 1000 v2 avant le détail

La Jackery Explorer 1000 v2 écrit presque tout ce qu'on attend d'une annonce : 1 024 Wh, 1 500 W, 3 000 W de pointe, 4 000 cycles avec 70 % de capacité restante, 5 ans de garantie, un vendeur qui est la marque. Elle obtient 37 points sur 50 et ferme le comparatif en dixième position, à cause d'une seule ligne : le test du Touring Club Suisse lui attribue 0 % pour un défaut de sécurité sur ses entrées DC. Ce test est celui d'un tiers, sans date visible. Aucune station n'a été essayée par la rédaction.

Les chiffres que l'annonce donne

  • 1 500 W de sortie CA et 3 000 W de pointe écrits côte à côte
  • 4 000 cycles donnés avec leur seuil : 70 % de capacité restante
  • Trois modes de recharge écrits, de 50 minutes à 5 heures
  • 30 dB annoncés pour la charge de nuit
  • 5 ans de garantie, poids, dimensions et référence JE-1000D
  • Vendue par Jackery France, la marque

Ce qu'elle tait ou ce qu'un tiers lui reproche

  • Un test du TCS lui donne 0 % pour des entrées DC non isolées
  • Aucune puissance d'entrée écrite, ni fonction de secours chiffrée
  • Deux jeux de dimensions et deux poids dans la même annonce

Deux jeux de mesures dans la même annonce

L'annonce donne deux jeux de mesures. Une puce écrit 31,4 x 20,1 x 23,35 cm et 11 kg ; la fiche technique écrit 13,39 x 9,06 x 11,02 pouces soit 34,0 x 23,0 x 28,0 cm, et 23,37 livres soit 10,6 kg. Le titre écrit aussi « Batterie LPF » pour LFP. Le prix du Wh se calcule en divisant le prix affiché par 1 024 : le comparatif en tient le tableau.

Pour qui, avec quelle précaution

L'Explorer 1000 v2 va à qui veut une station légère de 1 024 Wh pour le camping, le van ou une coupure, avec des appareils jusqu'à 1 500 W, et recharge sur le secteur sans combiner de sources. Elle ne convient pas à qui voudrait un onduleur de secours chiffré : la 500 v2 de la même marque l'écrit à 10 ms, l'ALLPOWERS R1500 LITE à 15 ms avec 1 056 Wh. Pour la même capacité et un test tiers à 68 %, voyez la DELTA 3 Plus.

Que reproche le TCS à la Jackery Explorer 1000 v2, et le défaut est-il corrigé ?

Deux entrées DC non isolées, d'où 0 % : un résultat de tiers, sans date visible, que nous ne pouvons pas dater ni vérifier.

Le Touring Club Suisse a testé huit stations d'alimentation mobiles. D'après ce test, deux modèles, l'Ective BlackBox 10 et la Jackery Explorer 1000 v2, obtiennent 0 % pour un défaut de sécurité : leurs deux entrées DC ne sont pas isolées électriquement, et une recharge simultanée par la prise 12 V d'un véhicule et un panneau solaire peut endommager le réseau de bord. Le TCS écrit qu'Ective a mis à jour sa notice depuis.

La page du TCS ne montre aucune date : nous ne savons pas si Jackery a corrigé ce point, ni si l'exemplaire vendu aujourd'hui est concerné. Son classement porte sur des essais, le nôtre sur l'annonce : ils ne se contredisent pas. Nous gardons donc la 1000 v2 au comparatif, en fin de classement, avec cette réserve. Tant que la notice n'autorise pas une double recharge, la précaution du TCS est de ne pas l'utiliser.

Le TCS écritL'annonce écritCe qui reste inconnu
Deux entrées DC non isolées électriquementRien sur les entrées de rechargeSi le modèle vendu aujourd'hui est concerné
Recharge simultanée véhicule et panneau risquée pour le réseau de bordUn port CC pour voiture est citéLes combinaisons que la notice autorise
Résultat de 0 % pour la sécuritéUn BMS contre surchauffe et surchargeUne correction éventuelle par Jackery

50 minutes, 1,7 heure ou 5 heures : quelle entrée suppose chaque temps de recharge ?

Environ 1 230 W, 600 W et 205 W : l'annonce n'écrit aucune de ces trois puissances.

La puce sur l'application décrit trois modes. Le mode « supercharge d'urgence » va de 0 à 100 % en 50 minutes, la charge rapide demande 1,7 heure, la charge de nuit silencieuse à 30 dB demande 5 heures. Les 1 024 Wh divisés par ces durées donnent l'entrée qu'il faudrait : ce sont des minimums, la fin de charge étant plus lente.

Le premier mode suppose 1 229 W entrants. L'annonce ne dit pas d'où ils viennent, secteur seul ou plusieurs sources, ce qui rejoint la précaution du TCS sur la recharge multiple. Le troisième, à 205 W, ne pose pas la question.

Mode de rechargeTemps écritEntrée écriteEntrée supposée
Supercharge d'urgence50 minutesnon écrite1 229 W
Charge rapide1,7 heurenon écrite602 W
Charge de nuit, 30 dB5 heuresnon écrite205 W

Calcul de la rédaction : 1 024 Wh ÷ temps écrit, sans rendement de chargeur ; entrée supposée, non écrite.

31,4 x 20,1 x 23,35 cm ou 34 x 23 x 28 cm : quelle mesure croire pour la 1000 v2 ?

L'annonce ne tranche pas : 14,7 litres dans une puce, 21,9 litres dans la fiche.

La deuxième puce vante un format compact de 31,4 x 20,1 x 23,35 cm, soit 14,7 litres. La fiche technique, convertie, donne 34 x 23 x 28 cm, soit 21,9 litres : un tiers de volume en plus. Le poids se contredit à peine, 11 kg dans la puce et 10,6 kg dans la fiche.

L'annonce ne dit pas laquelle des deux mesures est celle de la station seule, l'autre pouvant inclure l'emballage ou une poignée. Pour un coffre ou un placard, prenez la plus grande, ou demandez la mesure au vendeur avant de commander.

1 500 W, 3 000 W de pointe, 4 000 cycles à 70 % : quelles durées en heures et en années ?

35 minutes à 1 500 W, 14 h 30 pour un ordinateur ; 4 000 cycles font 11 ans à un par jour.

Avec 85 % des 1 024 Wh utilisables, hypothèse de notre calcul, la 1000 v2 tient 35 minutes à 1 500 W, 1 h 05 pour un appareil de 800 W, 2 h 54 à 300 W et 14 h 30 pour un ordinateur de 60 W. La pointe de 3 000 W sert au démarrage d'un moteur, pas à une utilisation continue.

Les 4 000 cycles font près de 11 ans à un cycle quotidien, mais avec 70 % de capacité restante. Un seuil de 70 % laisse plus de pertes qu'un seuil de 80 % : deux nombres de cycles ne se comparent qu'au même seuil, et c'est pourquoi les 3 000 cycles à 80 % de la RIVER 2 ne sont pas en retard sur ceux-ci.

« 7 fois plus rapide », « 4 fois plus longue » : à quoi la 1000 v2 se compare-t-elle ?

À l'ancienne Explorer 1000, dont l'annonce ne donne aucun chiffre : ces rapports ne se vérifient pas.

La première puce vante une charge « 7 fois plus rapide » que l'Explorer 1000 précédente et une puissance « augmentée de 50 % », la troisième une durée de vie « 4 fois plus longue ». Aucun chiffre de l'ancien modèle n'est écrit : les +50 % ne sont cohérents que si l'ancienne sortie était de 1 000 W, ce que l'annonce ne dit pas.

Ces rapports parlent de l'ancien produit. Pour comparer, ne gardez que les chiffres absolus : 1 500 W, 1 024 Wh, 4 000 cycles à 70 %.

Les notes de la 1000 v2, critère par critère

Note globale 7,4 sur 10, soit 37 sur 50 : sortie 10, batterie 10, informations 10, recharge 4, prises 3.

Ces notes jugent l'annonce. Le test du TCS n'y entre pas : c'est la réserve de la page, pas un point retiré.

CritèreNote sur 10Motif
Capacité et sortie écrites10 / 101 024 Wh, 1 500 W et 3 000 W de pointe, au titre et en puce
Batterie et cycles10 / 10LiFePO4, 4 000 cycles à 70 %, BMS nommé
Recharge écrite4 / 10Trois temps écrits, sans puissance d'entrée
Prises et sans coupure3 / 10Deux prises CA écrites, ni secours ni puissance USB-C
Informations et vendeur10 / 105 ans, poids, dimensions, JE-1000D, 30 dB, Jackery France

Elle vous suffit si vous

  • Cherchez 1 024 Wh sous une marque connue, couverts cinq ans
  • Lirez la notice avant de combiner deux sources de recharge
  • Acceptez de demander au vendeur la puissance d'entrée de la recharge

Ce que nous retenons de la 1000 v2

La 1000 v2 est l'une des annonces les plus complètes du rayon sur la sortie, la batterie et les informations : 1 500 W, 4 000 cycles à 70 %, 5 ans de garantie.

Son revers n'est pas dans l'annonce, mais à côté : un test tiers à 0 % pour la sécurité des entrées DC, qu'aucune ligne de la fiche ne permet de lever, et une recharge dont l'entrée n'est jamais chiffrée.

Notre conseil : à prendre sur le secteur seul, notice lue, ou à écarter si vous comptez recharger par la voiture et un panneau en même temps. Dans le doute, une station de même taille sans réserve existe dans nos fiches.

Quatre questions sur la 1000 v2

Pourquoi le TCS donne-t-il 0 % à la Jackery Explorer 1000 v2 ?

Pour un défaut de sécurité : deux entrées DC non isolées électriquement, une recharge simultanée par la prise véhicule et un panneau pouvant endommager le réseau de bord. La page du TCS n'est pas datée.

L'Explorer 1000 v2 a-t-elle un onduleur de secours chiffré ?

L'annonce n'écrit aucune fonction de secours ni délai de bascule. Elle cite deux prises CA, deux USB-C, un USB-A et un port voiture.

Quelle taille fait vraiment l'Explorer 1000 v2 ?

Selon la puce, 31,4 x 20,1 x 23,35 cm ; selon la fiche, 34 x 23 x 28 cm. L'annonce ne tranche pas : retenez la plus grande.

Combien de cycles la 1000 v2 annonce-t-elle ?

4 000 cycles avec 70 % de capacité restante, soit près de 11 ans à un cycle par jour. Le seuil de 70 % est plus bas que celui de 80 % d'autres annonces.

Les documents de cette fiche

La rédaction n'a pas branché cette station, et aucune note d'acheteur n'est reprise. Pour la situer : toutes nos stations ou le comparatif général.

Meilleure station électrique
Par capacité 1000 W2000 W
Par usage Batterie nomadeGénérateur solaireVan et camping-car
Par marque EcoFlow
Conseils Quelle capacité choisirTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleure station électrique À propos
Vous regardezJackery Explorer 1000 v2
Trouver ma stationVoir le prix sur Amazonlien commissionné