Accueil › Meilleure batterie nomade › Meilleure batterie nomade 2026

Mis à jour le 6 novembre 2026La rédaction de Meilleure station électrique

Meilleure batterie nomade

Meilleure batterie nomade 2026 : comparatif et conseils d'achat

Meilleure batterie nomade 2026 : comparatif et conseils d'achat
Illustration générée par IA.

La meilleure batterie nomade, c'est celle qu'on emporte sans y penser et dont on sait ce qu'elle rend pour chaque kilo porté. Mais entre « batterie externe », « station électrique » et « générateur solaire », les annonces mélangent kilos, watts et wattheures, et deux modèles de même format ne rendent pas la même chose. Nous avons rapproché ce que les annonces d'Amazon.fr de moins de 7 kg écrivent du poids, de la recharge et de la sortie, et nous en retenons neuf, du sac à dos au week-end sous tente. Au bout : le modèle à emporter, ce que son annonce laisse de côté, et les trois lignes à réclamer au vendeur.

Les choix qui couvrent l'essentiel

Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails

La règle d'or : Pesez d'abord ce que vous portez, puis lisez la sortie en watts, puis la recharge. Une annonce qui écrit un poids en kilogrammes, une sortie continue et un temps de recharge avec sa puissance vaut mieux qu'une annonce qui promet « léger et puissant ». Le prix se lit au Wh, en dernier.

Comment nous travaillons : acheter par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans rien changer à votre prix. La rédaction n'a branché aucune station ; « non écrit » signale ce que l'annonce ne précise pas.
Sommaire19 sections
  1. 01Quelle est la meilleure batterie nomade en 2026 ?
  2. 02Meilleures batteries nomades : le comparatif de neuf modèles
  3. 03Neuf candidates, de la journée au week-end
  4. 04Qu'est-ce qu'une bonne batterie nomade ?
  5. 05Choisir la meilleure batterie nomade : ce que vous portez décide
  6. 06Recharger en route : ce que les annonces écrivent
  7. 07Une batterie nomade pas chère : le prix du Wh
  8. 08Quelle est la batterie nomade la plus puissante, quand on porte tout ?
  9. 09Combien elle pèse : les écarts que les annonces cachent
  10. 10Quelle marque de batterie nomade ?
  11. 11Une batterie nomade pour le camping : trois repères
  12. 12Louer ou acheter : le calcul à refaire
  13. 13Une batterie nomade fiable : ce que les annonces permettent de lire
  14. 14Sécurité d'une batterie qu'on transporte
  15. 15Première utilisation et entretien
  16. 16Erreurs à éviter pour choisir sa batterie nomade
  17. 17Acheter une batterie nomade sur Amazon.fr : vendeur, référence, panneau
  18. 18Questions fréquentes sur les batteries nomades
  19. 19Sources

Quelle est la meilleure batterie nomade en 2026 ?

Trois stations pour commencer : vos appareils tranchent entre elles.

🥇La batterie nomade classée première de ce comparatif : 90 Wh par kilo porté, cycles avec leur seuil, onduleur de secours, bruit et garantie écrits

Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg

Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg

9/10note de la rédaction

Poids de 5,7 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche, une fois les livres converties

Son point faible : Aucune puissance d'entrée secteur ni solaire écrite : le temps de 1,3 heure ne se recoupe pas

299,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur AmazonVoir la fiche

🥈La marque la plus recherchée de la classe des 500 Wh, avec une recharge d'une heure et cinq ans de garantie écrits

EcoFlow RIVER 2 Max, 512 Wh, prise CA de 500 W, LiFePO4, 6 kg

EcoFlow RIVER 2 Max, 512 Wh, prise CA de 500 W, LiFePO4, 6 kg

7,4/10note de la rédaction

Poids de 6 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche

Son point faible : Le titre écrit « sortie 1 000 W » alors que la prise CA tient 500 W

399,00 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur Amazon

🥉La plus grosse capacité du comparatif, avec deux chargeurs fournis et une sortie continue de 550 W écrite

SWAREY S550 Plus, 555 Wh, 550 W continus, lithium-ion, 5,3 kg

SWAREY S550 Plus, 555 Wh, 550 W continus, lithium-ion, 5,3 kg

6,6/10note de la rédaction

Sortie continue de 550 W écrite avec sa crête de 1 100 W

Son point faible : Le temps de charge de 1 h 30 à 2 h est sous le minimum de 2 h 42 que donnent 555 Wh divisés par 205 W

299,99 €Prix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails Voir le prix sur Amazon

Les boutons d'achat nous rémunèrent par une commission, sans surcoût pour vous. Les notes sur 10 sont éditoriales, données critère par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. Nous n'avons essayé aucune de ces batteries : nous étudions leurs annonces et leurs fiches techniques.

La Jackery Explorer 500 v2 prend la tête de ce comparatif avec 45 points sur 50. C'est la seule batterie de moins de 7 kg dont l'annonce écrit à la fois ses cycles avec leur seuil (6 000 cycles, 70 % de capacité restante), le délai de son onduleur de secours (10 ms), son niveau sonore (moins de 36 dB) et sa garantie (3+2 ans).

En quoi elle l'emporte, chiffres à l'appui : elle rend 90 Wh par kilo porté, contre une médiane de 88 Wh par kilo sur les 126 annonces qui écrivent une capacité et un poids, et son total de 45 est le plus haut des 45 annonces de moins de 7 kg qui écrivent une capacité et un poids.

Elle ne gagne pas partout. Sa sortie s'arrête à 500 W, elle n'écrit aucune puissance d'entrée, et ses 5,7 kg se sentent dans un sac. Pour une journée plutôt qu'un week-end, regardez la VTOMAN JUMP 600X. Pour le prix du Wh le plus bas, c'est la VTOMAN FlashSpeed 300.

Le classement de cette page part de ce que vous portez. Les neuf batteries sont toutes sous 7 kg et se rangent en deux classes d'énergie, autour de 500 Wh puis autour de 250 Wh. Dans une classe, le total sur 50 décide, avec les départages du barème : sortie continue écrite d'abord, puis le total, puis la note de chaque critère dans l'ordre.

L'ordre est donc le suivant : Jackery Explorer 500 v2, EcoFlow RIVER 2 Max, SWAREY S550 Plus, puis, pour la classe des 250 Wh, VTOMAN JUMP 600X, EcoFlow RIVER 2, VTOMAN FlashSpeed 300, FlashFish T300Pro, BLUETTI Elite 30 V2 et Jackery Explorer 240 v2. La RIVER 2 Max passe devant la SWAREY, 37 points contre 33, parce que sa batterie est notée 10 contre 6 : son annonce écrit plus de 3 000 cycles avant 80 % de capacité, celle de la SWAREY un lithium-ion à 1 000 cycles. Dans la classe des 250 Wh, la RIVER 2 totalise 43 points et passe devant la FlashSpeed 300, qui en a 42, parce que sa recharge est mieux écrite, 8 contre 5, alors que sa capacité et sa sortie le sont moins bien, 8 contre 10. Le classement est le même dans toute la page, et le calcul des notes se lit sur la page de méthodologie.

Meilleures batteries nomades : le comparatif de neuf modèles

En bref

Les meilleurs modèles se départagent d'abord au poids : un week-end de deux jours se joue autour de 500 Wh et de 6 kg, une journée autour de 250 Wh et de 4 kg. Les neuf modèles rentrent dans l'un ou l'autre.

Ce comparatif de batterie nomade retient quatre repères, dans un tableau : la capacité avec le poids, la sortie écrite, la recharge écrite, et la garantie avec le vendeur. Une case reste vide de chiffre quand l'annonce n'en écrit pas, et le dit. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page, avec l'heure dessous : ils changent d'un vendeur à l'autre, et celui du bouton fait foi au moment du clic.

Le tableau se lit donc ligne à ligne, et pas au prix seul. Les neuf modèles sont en stock le 6 novembre 2026 ; nous avons laissé de côté les annonces en délai de livraison, en rupture ou reconditionnées, qui ne montent jamais sur un podium.

Les 9 stations de la page, une par ligne. n.p. signale ce que l'annonce ne précise pas. Ces boutons mènent à Amazon et nous rapportent une commission en cas d'achat, à prix égal pour vous.

PlaceStationPoids et dimensionsCapacité et sortieRecharge écriteGarantie et vendeurPrix affiché
🥇 Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg9/10 5,7 kg dans une puce, 12,57 livres soit 5,7 kg en fiche ; environ 31 x 20,5 x 15,6 cm en fiche512 Wh ; 2 prises CA de 500 W, 1 000 W en pointeCharge complète sur secteur en 1,3 heure, 3,4 heures avec deux panneaux de 100 W ; prise véhicule ; aucune puissance d'entrée écriteGarantie 3+2 ans en fiche ; vendu par Jackery France, la marque ; référence JE-500A 299,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
🥈 EcoFlow RIVER 2 Max, 512 Wh, prise CA de 500 W, LiFePO4, 6 kg7,4/10 6 kg dans une puce, 13,23 livres soit 6 kg en fiche ; environ 27 x 26 x 19,6 cm en fiche512 Wh ; sortie « jusqu'à 1 000 W » avec X-Boost, prise CA de 500 WSecteur en 1 heure avec X-Stream, solaire en 3 heures avec 220 W ; aucune puissance d'entrée secteur écriteGarantie de 5 ans en fiche ; vendu par EcoFlow Germany GmbH, la marque ; référence RIVER2MAX-EU 399,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
🥉 SWAREY S550 Plus, 555 Wh, 550 W continus, lithium-ion, 5,3 kg6,6/10 5,3 kg en puce ; 2,3 kg en fiche ; 19 x 16 x 17 cm en puce, sac de transport fourni555 Wh ; puissance AC continue de 550 W, crête de 1 100 W ; une prise AC 220-240 VDeux chargeurs fournis, 140 W et 65 W, soit 205 W au total : charge complète en 1 h 30 à 2 h ; solaire MPPT de 126 W avec le chargeur de 140 WGarantie 2 ans en fiche ; vendu par Galerie Marchands, un revendeur tiers ; référence « S550 Plus avec 140W chargeur » 299,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
4 VTOMAN JUMP 600X, 268,8 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,5 kg8,8/10 4,5 kg dans une puce, 9,92 livres soit 4,5 kg en fiche ; 23,9 x 20,6 x 18,3 cm268,8 Wh ; 600 W nominaux en onde sinusoïdale pure, 1 200 W en pointeEntrée CA de 170 W, 100 % en environ 2 heures (1,5 heure au titre) ; solaire MPPT jusqu'à 120 W ; allume-cigare ou panneau de 110 W en 2,5 à 3 heuresFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France, la marque ; référence PB120 299,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
5 EcoFlow RIVER 2, 256 Wh, prise CA de 300 W, LiFePO4, 3,5 kg8,6/10 3,5 kg dans une puce et en fiche ; 24,5 x 21,4 x 14,2 cm en fiche256 Wh ; titre « sortie 600 W max », prise CA de 300 W en puceSecteur en 1 heure avec X-Stream, solaire en 3 heures avec 110 W ; câble véhicule fourni ; aucune puissance d'entrée secteur écriteGarantie de 5 ans en fiche et en puce ; vendu par EcoFlow Germany GmbH, la marque ; référence EFR600 229,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
6 VTOMAN FlashSpeed 300, 230 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,18 kg8,4/10 3,18 kg au titre et en puce ; 18 kg en fiche ; 26 x 20 x 12 cm en fiche230 Wh ; 300 W continus, 600 W en crête, onde sinusoïdale pureAdaptateur secteur fourni, charge complète en 2,5 heures ; USB-C bidirectionnel de 100 W ; câble allume-cigare fourni ; aucune puissance d'entrée solaire écriteFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France, la marque ; référence FR - FS300 119,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
7 FlashFish T300Pro, 230 Wh, 300 W, LiFePO4, 4,5 kg7,4/10 4,5 kg en puce et en fiche ; 25,6 x 16,9 x 16,9 cm en puce, 30 x 21,5 x 26 cm en fiche230 Wh ; prises AC sinusoïdales de 300 W, 600 W en pointeCharge complète en 1,2 heure par le câble inclus ; USB-C 100 W, panneau solaire ou chargeur voiture en option ; aucune puissance d'entrée écrite12 mois en puce, 1 an constructeur en fiche ; vendu par FF FlashFish, la marque ; référence TELLUS-T300Pro 169,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
8 BLUETTI Elite 30 V2, 288 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,3 kg5,6/10 4,3 kg en puce et en fiche ; 25 x 17,8 x 17 cm en fiche288 Wh ; onduleur de 600 W CA, pic de 1 500 W0 à 100 % en 70 minutes sur secteur, 8 méthodes dont solaire et voiture ; câble solaire non inclus ; aucune puissance d'entrée écriteAucune garantie écrite ; vendu par BLUETTI FR, la marque ; référence « BLUETTI Elite 30 V2 » 249,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails
9 Jackery Explorer 240 v2, 256 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,6 kg5,6/10 3,6 kg dans une puce ; poids de la fiche à 0 kg et dimensions à 1 cm de côté : non renseignés256 Wh ; sortie CA de 300 W ; aucune pointe écriteCharge complète en 2 heures sur secteur, en 1 heure en supercharge via l'application, en 3 heures avec des panneaux de 100 W ; USB-C PD bidirectionnel de 100 W ; aucune puissance d'entrée écriteAucune garantie écrite ; vendu par Jackery France, la marque ; référence JE-240A 209,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails

Les poids viennent du titre et des puces, à défaut de la fiche technique : celle-ci est parfois en livres, convertie ici à 0,4536 kg la livre. La RIVER 2 Max, la JUMP 600X et la RIVER 2 écrivent leur sortie sous deux formes, détaillées plus bas.

Neuf candidates, de la journée au week-end

En bref

Neuf batteries, neuf rôles, et une meilleure batterie nomade selon ce que vous portez. Un chiffre justifie chaque rôle, puis viennent le public visé et ce que l'annonce ne prouve pas.

Chaque carte commence par le chiffre du rôle, puis donne les forces et les réserves lues dans l'annonce. Les fiches détaillées de ces batteries paraissent à mesure : la page ne lie que celles qui existent. Une même batterie se vend parfois sous plusieurs références, seule ou avec un panneau : vérifiez celle du bouton avant de payer, car c'est elle qui porte le prix et la garantie.

🥇 La batterie nomade classée première de ce comparatif : 90 Wh par kilo porté, cycles avec leur seuil, onduleur de secours, bruit et garantie écrits 9/10

#1 Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg

Vous partez deux jours, sous tente ou en déplacement, avec un ordinateur, de l'éclairage et des appareils de moins de 500 W, et vous voulez un poids écrit en kilos plutôt qu'un adjectif

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite7
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur10

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

Jackery Explorer 500 v2, 512 Wh, 500 W, LiFePO4, 5,7 kg 299,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions5,7 kg dans une puce, 12,57 livres soit 5,7 kg en fiche ; environ 31 x 20,5 x 15,6 cm en fiche
Capacité et sortie512 Wh ; 2 prises CA de 500 W, 1 000 W en pointe
Recharge écriteCharge complète sur secteur en 1,3 heure, 3,4 heures avec deux panneaux de 100 W ; prise véhicule ; aucune puissance d'entrée écrite
Batterie et cyclesLiFePO4, 6 000 cycles avec 70 % de capacité restante ; 12 algorithmes BMS et 62 mécanismes de protection écrits
Prises et sans coupure2 prises CA, 2 USB-C PD jusqu'à 100 W, 1 USB-A, 1 prise véhicule ; onduleur de secours de 10 ms
Garantie et vendeurGarantie 3+2 ans en fiche ; vendu par Jackery France, la marque ; référence JE-500A

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 5,7 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche, une fois les livres converties
  • Capacité de 512 Wh et sortie de 500 W écrites au titre et dans la première puce
  • Pointe de 1 000 W écrite à part de la sortie continue
  • 6 000 cycles donnés avec leur seuil, 70 % de capacité restante
  • Délai de l'onduleur de secours chiffré : 10 ms
  • Niveau sonore écrit, moins de 36 dB, seule des neuf à le faire
  • Plage de températures écrite, de -20 °C à 45 °C

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Aucune puissance d'entrée secteur ni solaire écrite : le temps de 1,3 heure ne se recoupe pas
  • 500 W de sortie : aucun appareil qui chauffe ne passe
  • La garantie « 3+2 ans » ne dit pas ce que couvrent les deux années en plus

Notre avis en bref

Pour qui : un week-end sous tente, avec des appareils sous 500 W. Verdict : elle rend 90 Wh par kilo porté et son total de 45 est le plus haut des 45 annonces de moins de 7 kg qui écrivent capacité et poids ; seule des neuf, elle écrit ses cycles avec leur seuil, son onduleur de secours, son bruit et sa garantie. Trois raisons : 5,7 kg confirmés par la fiche, 6 000 cycles à 70 %, 3+2 ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, se compare à ses 512 Wh. Limite : 500 W. Pour une journée, voyez la JUMP 600X.

🥈 La marque la plus recherchée de la classe des 500 Wh, avec une recharge d'une heure et cinq ans de garantie écrits 7,4/10

#2 EcoFlow RIVER 2 Max, 512 Wh, prise CA de 500 W, LiFePO4, 6 kg

Vous voulez 512 Wh d'une marque connue pour un week-end, une recharge rapide sur secteur et une garantie longue, et vous acceptez une annonce qui écrit sa sortie de deux façons

  • Capacité et sortie écrites6
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite7
  • Prises et sans coupure5
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

EcoFlow RIVER 2 Max, 512 Wh, prise CA de 500 W, LiFePO4, 6 kg 399,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions6 kg dans une puce, 13,23 livres soit 6 kg en fiche ; environ 27 x 26 x 19,6 cm en fiche
Capacité et sortie512 Wh ; sortie « jusqu'à 1 000 W » avec X-Boost, prise CA de 500 W
Recharge écriteSecteur en 1 heure avec X-Stream, solaire en 3 heures avec 220 W ; aucune puissance d'entrée secteur écrite
Batterie et cyclesLiFePO4, plus de 3 000 cycles avant d'atteindre 80 % ; BMS avancé
Prises et sans coupureUne prise CA de 500 W et plusieurs ports USB-C, 9 appareils écrits en simultané ; aucun onduleur de secours écrit
Garantie et vendeurGarantie de 5 ans en fiche ; vendu par EcoFlow Germany GmbH, la marque ; référence RIVER2MAX-EU

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 6 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche
  • Capacité de 512 Wh écrite au titre
  • Recharge secteur d'une heure et solaire de 3 heures avec 220 W écrites
  • LiFePO4 nommé, plus de 3 000 cycles avant d'atteindre 80 % de capacité
  • BMS avancé et surveillance de la tension, du courant et de la température écrits
  • Garantie de 5 ans en fiche, vendeur au nom de la marque

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le titre écrit « sortie 1 000 W » alors que la prise CA tient 500 W
  • Aucune puissance d'entrée secteur écrite : l'heure de recharge ne se recoupe pas
  • Aucun onduleur de secours ni niveau sonore écrits

Notre avis en bref

Pour qui : un week-end, avec une marque très connue et une garantie longue. Verdict : deuxième des neuf, avec 37 points, devant la SWAREY (33) grâce à une batterie notée 10 contre 6, mais derrière elle sur la capacité et la sortie, 6 contre 10 : le titre écrit 1 000 W, la prise CA 500 W. Trois raisons : 512 Wh pour 6 kg, 5 ans de garantie, recharge secteur écrite en 1 heure. Son prix, daté dans le tableau, est plus haut au Wh que celui de la Jackery 500 v2. Limite : une sortie à double lecture. Pour 45 points, voyez la Jackery 500 v2.

🥉 La plus grosse capacité du comparatif, avec deux chargeurs fournis et une sortie continue de 550 W écrite 6,6/10

#3 SWAREY S550 Plus, 555 Wh, 550 W continus, lithium-ion, 5,3 kg

Vous voulez 555 Wh pour un week-end, avec un ordinateur et des appareils jusqu'à 550 W, et une recharge qui part des chargeurs fournis plutôt que d'un panneau ou d'une prise véhicule

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles6
  • Recharge écrite3
  • Prises et sans coupure7
  • Informations et vendeur7

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

SWAREY S550 Plus, 555 Wh, 550 W continus, lithium-ion, 5,3 kg 299,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions5,3 kg en puce ; 2,3 kg en fiche ; 19 x 16 x 17 cm en puce, sac de transport fourni
Capacité et sortie555 Wh ; puissance AC continue de 550 W, crête de 1 100 W ; une prise AC 220-240 V
Recharge écriteDeux chargeurs fournis, 140 W et 65 W, soit 205 W au total : charge complète en 1 h 30 à 2 h ; solaire MPPT de 126 W avec le chargeur de 140 W
Batterie et cyclesLithium-ion, plus de 1 000 cycles sans seuil de capacité ; protections contre la surchauffe et les surtensions
Prises et sans coupure1 prise AC, 2 sorties DC 12 V de 120 W, 2 USB QC3.0 de 18 W, 2 USB-C PD de 65 W et 140 W, 1 allume-cigare ; aucun onduleur de secours écrit
Garantie et vendeurGarantie 2 ans en fiche ; vendu par Galerie Marchands, un revendeur tiers ; référence « S550 Plus avec 140W chargeur »

Ce qu'elle chiffre

  • Sortie continue de 550 W écrite avec sa crête de 1 100 W
  • Capacité de 555 Wh écrite au titre
  • Deux chargeurs fournis, avec leur puissance cumulée de 205 W
  • Onde sinusoïdale pure écrite
  • Dimensions écrites et sac de transport fourni
  • Garantie de 2 ans écrite en fiche

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le temps de charge de 1 h 30 à 2 h est sous le minimum de 2 h 42 que donnent 555 Wh divisés par 205 W
  • Poids de 5,3 kg en puce, 2,3 kg en fiche : deux valeurs pour la même batterie
  • Lithium-ion et 1 000 cycles sans seuil : aucun LiFePO4 écrit, et la durée de vie annoncée est la plus courte des neuf

Notre avis en bref

Pour qui : un week-end où l'on veut 555 Wh sans dépasser 5,5 kg, avec un ordinateur et des appareils jusqu'à 550 W. Verdict : troisième des neuf, avec 33 points, derrière la RIVER 2 Max qui en compte 37, mais devant elle sur la capacité et la sortie continue, 10 contre 6. Trois raisons : 555 Wh et 550 W écrits, deux chargeurs fournis, 2 ans de garantie en fiche. Son prix, daté dans le tableau, la place deuxième au Wh des neuf. Limite : un temps de charge sous le minimum calculé et deux poids contradictoires. Pour une chimie plus durable, voyez la Jackery 500 v2.

La recharge la mieux écrite des neuf, 10 sur 10, avec 600 W continus et un USB-C de 100 W pour 4,5 kg 8,8/10

#4 VTOMAN JUMP 600X, 268,8 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,5 kg

Vous partez à la journée avec un ordinateur, un téléphone et un appareil jusqu'à 600 W, et vous voulez que la recharge soit écrite en watts, pas seulement en heures

  • Capacité et sortie écrites8
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite10
  • Prises et sans coupure7
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

VTOMAN JUMP 600X, 268,8 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,5 kg 299,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions4,5 kg dans une puce, 9,92 livres soit 4,5 kg en fiche ; 23,9 x 20,6 x 18,3 cm
Capacité et sortie268,8 Wh ; 600 W nominaux en onde sinusoïdale pure, 1 200 W en pointe
Recharge écriteEntrée CA de 170 W, 100 % en environ 2 heures (1,5 heure au titre) ; solaire MPPT jusqu'à 120 W ; allume-cigare ou panneau de 110 W en 2,5 à 3 heures
Batterie et cyclesLiFePO4, 80 % de la capacité après 3 000 cycles ; LIFEBMS avec 10 dispositifs de sécurité
Prises et sans coupure2 prises secteur, 1 USB-C de 100 W, 1 USB-C de 30 W, 1 USB-A de 30 W, sorties 12 V ; fonction UPS sans délai écrit ; pass-through
Garantie et vendeurFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France, la marque ; référence PB120

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 4,5 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche
  • Entrée CA de 170 W écrite avec son temps de recharge
  • Solaire jusqu'à 120 W et allume-cigare écrits avec leurs temps
  • USB-C de 100 W, en hausse de 67 % sur le modèle précédent d'après l'annonce
  • 80 % de capacité après 3 000 cycles, seuil écrit
  • Charge en pass-through écrite, la seule des neuf
  • Guide de démarrage rapide et câbles listés dans la boîte

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le titre écrit 1,5 heure de recharge, la puce environ 2 heures : à 170 W, le minimum calculé est de 1 h 35
  • Garantie de la fiche écrite « 2. », sans unité
  • Fonction UPS écrite sans délai en millisecondes

Notre avis en bref

Pour qui : la journée, un ordinateur, un téléphone et un appareil jusqu'à 600 W, dans un sac. Verdict : première de la classe des 250 Wh, avec 44 points, grâce à la recharge la mieux écrite des neuf, 10 sur 10, qui donne la puissance d'entrée et pas seulement un temps. Trois raisons : 4,5 kg recoupés par la fiche, 600 W continus avec un USB-C de 100 W, 3 000 cycles à 80 %. Son prix, daté dans le tableau, est le plus haut au Wh des neuf : vous payez des lignes écrites. Limite : 268,8 Wh seulement. Pour 500 Wh, voyez la Jackery 500 v2.

3,5 kg, une recharge d'une heure et cinq ans de garantie écrits deux fois, avec un câble véhicule dans la boîte 8,6/10

#5 EcoFlow RIVER 2, 256 Wh, prise CA de 300 W, LiFePO4, 3,5 kg

Vous emportez un ordinateur, un téléphone et un appareil jusqu'à 300 W, avec une marque connue et une garantie longue

  • Capacité et sortie écrites8
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite8
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

EcoFlow RIVER 2, 256 Wh, prise CA de 300 W, LiFePO4, 3,5 kg 229,00 € sur AmazonVoir la fichePrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions3,5 kg dans une puce et en fiche ; 24,5 x 21,4 x 14,2 cm en fiche
Capacité et sortie256 Wh ; titre « sortie 600 W max », prise CA de 300 W en puce
Recharge écriteSecteur en 1 heure avec X-Stream, solaire en 3 heures avec 110 W ; câble véhicule fourni ; aucune puissance d'entrée secteur écrite
Batterie et cyclesLiFePO4, plus de 3 000 cycles avant d'atteindre 80 % ; BMS avancé
Prises et sans coupurePrise CA de 300 W et ports USB-C, 5 appareils écrits en simultané ; mode de commutation de secours de 30 ms
Garantie et vendeurGarantie de 5 ans en fiche et en puce ; vendu par EcoFlow Germany GmbH, la marque ; référence EFR600

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 3,5 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche
  • Recharge secteur d'une heure et solaire de 3 heures avec 110 W écrites
  • Câble de charge véhicule, câble secteur, mode d'emploi et garantie listés dans la boîte
  • Commutation de secours de 30 ms écrite
  • LiFePO4 et plus de 3 000 cycles avant 80 % de capacité écrits
  • Garantie de 5 ans écrite deux fois, en puce et en fiche
  • Dimensions écrites en fiche

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Le titre écrit « sortie 600 W max » alors que la prise CA tient 300 W
  • Aucune puissance d'entrée secteur écrite : l'heure de recharge ne se recoupe pas
  • Aucun niveau sonore écrit

Notre avis en bref

Pour qui : la journée, avec une marque connue, 3,5 kg et une garantie longue. Verdict : deuxième de la classe des 250 Wh, avec 43 points, devant la FlashSpeed 300 (42) grâce à une recharge notée 8 contre 5, mais derrière la JUMP 600X (44) : sa recharge s'écrit sans puissance d'entrée. Trois raisons : 3,5 kg confirmés par la fiche, 5 ans de garantie, recharge secteur d'une heure. Son prix, daté dans le tableau, la place parmi les plus chères au Wh. Limite : la prise CA ne tient que 300 W, le titre dit 600 W. Pour 600 W, voyez la JUMP 600X.

Le prix du Wh le plus bas des neuf, avec 3,18 kg écrits, 300 W continus et un USB-C de 100 W 8,4/10

#6 VTOMAN FlashSpeed 300, 230 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,18 kg

Vous voulez la batterie la plus légère et la moins chère au Wh du comparatif, pour un ordinateur, un routeur, un drone ou une lampe jusqu'à 300 W

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles10
  • Recharge écrite5
  • Prises et sans coupure8
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

VTOMAN FlashSpeed 300, 230 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,18 kg 119,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions3,18 kg au titre et en puce ; 18 kg en fiche ; 26 x 20 x 12 cm en fiche
Capacité et sortie230 Wh ; 300 W continus, 600 W en crête, onde sinusoïdale pure
Recharge écriteAdaptateur secteur fourni, charge complète en 2,5 heures ; USB-C bidirectionnel de 100 W ; câble allume-cigare fourni ; aucune puissance d'entrée solaire écrite
Batterie et cyclesLiFePO4, 3 000 cycles avec 80 % de capacité restante ; LIFEBMS avec 10 protections
Prises et sans coupure6 sorties simultanées : 1 prise secteur de 300 W, 3 USB-A de 18 W, 1 USB-C de 100 W, 1 DC5521 de 90 W ; aucun onduleur de secours écrit
Garantie et vendeurFiche : « 2. » sans unité ; vendu par VTOMAN France, la marque ; référence FR - FS300

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 3,18 kg écrit au titre et dans une puce, le plus bas des neuf
  • Sortie continue de 300 W écrite avec sa crête de 600 W
  • 3 000 cycles donnés avec leur seuil, 80 %
  • USB-C bidirectionnel de 100 W, qui sert aussi à recharger la station
  • Temps de charge de 2,5 heures écrit avec l'adaptateur fourni
  • Contenu de la boîte listé : adaptateur, câble allume-cigare, câbles USB-C et USB-A, manuel

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • La fiche écrit 18 kg et la puce 3,18 kg : le poids se vérifie avant l'achat
  • Aucune puissance d'entrée solaire ni délai de secours écrits
  • Garantie de la fiche écrite « 2. », sans unité

Notre avis en bref

Pour qui : la journée, un routeur, un ordinateur ou un drone, avec un budget serré. Verdict : troisième de la classe des 250 Wh, avec 42 points, derrière la JUMP 600X et la RIVER 2, mais avec le Wh le moins cher des neuf et le poids écrit le plus bas, 3,18 kg. Trois raisons : 300 W continus, 3 000 cycles à 80 %, USB-C de 100 W. Son prix, daté dans le tableau, se compare à ses 230 Wh : c'est l'achat le plus économique du comparatif. Limite : une fiche qui écrit 18 kg. Pour une recharge mieux détaillée, voyez la JUMP 600X.

Le deuxième prix de bouton le plus bas des neuf, avec une recharge d'1,2 heure et 3 500 cycles écrits 7,4/10

#7 FlashFish T300Pro, 230 Wh, 300 W, LiFePO4, 4,5 kg

Vous voulez une petite batterie de 230 Wh pour un ordinateur ou un appareil de moins de 300 W, sans chercher une marque connue

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles7
  • Recharge écrite4
  • Prises et sans coupure7
  • Informations et vendeur9

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

FlashFish T300Pro, 230 Wh, 300 W, LiFePO4, 4,5 kg 169,99 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions4,5 kg en puce et en fiche ; 25,6 x 16,9 x 16,9 cm en puce, 30 x 21,5 x 26 cm en fiche
Capacité et sortie230 Wh ; prises AC sinusoïdales de 300 W, 600 W en pointe
Recharge écriteCharge complète en 1,2 heure par le câble inclus ; USB-C 100 W, panneau solaire ou chargeur voiture en option ; aucune puissance d'entrée écrite
Batterie et cyclesLiFePO4, plus de 3 500 cycles de charge, sans seuil de capacité ; réduction de la chaleur écrite
Prises et sans coupure9 connexions : prises AC de 300 W, USB-C PD de 100 W, USB-A, allume-cigare de 120 W, sorties CC ; commutation de secours EPS de 30 ms
Garantie et vendeur12 mois en puce, 1 an constructeur en fiche ; vendu par FF FlashFish, la marque ; référence TELLUS-T300Pro

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 4,5 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche
  • Sortie de 300 W écrite avec sa pointe de 600 W
  • Charge complète en 1,2 heure écrite
  • LiFePO4 et plus de 3 500 cycles écrits
  • Commutation de secours EPS de 30 ms chiffrée
  • Onde sinusoïdale pure et USB-C de 100 W écrits
  • Contenu du colis listé

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Aucune puissance d'entrée écrite : la recharge d'1,2 heure ne se recoupe pas
  • 3 500 cycles sans seuil de capacité restante
  • Garantie d'un an, la plus courte écrite des neuf

Notre avis en bref

Pour qui : la journée, un ordinateur ou un petit appareil, avec un budget serré et sans besoin d'une marque connue. Verdict : quatrième de la classe des 250 Wh, avec 37 points, parce que son annonce écrit sa sortie, sa chimie, ses 3 500 cycles et sa bascule de secours, mais pas la puissance de sa recharge. Trois raisons : 4,5 kg recoupés par la fiche, recharge en 1,2 heure, 300 W de sortie. Son prix, daté dans le tableau, est le deuxième plus bas des neuf. Limite : un an de garantie seulement. Pour plus de garantie, voyez la RIVER 2.

600 W avec 1 500 W de pic et un onduleur de secours de 10 ms pour 4,3 kg, d'une marque connue 5,6/10

#8 BLUETTI Elite 30 V2, 288 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,3 kg

Vous voulez une marque connue pour la journée, avec 600 W et 8 prises, et vous acceptez une annonce qui n'écrit ni garantie ni cycles

  • Capacité et sortie écrites10
  • Batterie et cycles4
  • Recharge écrite5
  • Prises et sans coupure3
  • Informations et vendeur6

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

BLUETTI Elite 30 V2, 288 Wh, 600 W, LiFePO4, 4,3 kg 249,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions4,3 kg en puce et en fiche ; 25 x 17,8 x 17 cm en fiche
Capacité et sortie288 Wh ; onduleur de 600 W CA, pic de 1 500 W
Recharge écrite0 à 100 % en 70 minutes sur secteur, 8 méthodes dont solaire et voiture ; câble solaire non inclus ; aucune puissance d'entrée écrite
Batterie et cyclesLiFePO4 nommé en puce ; aucun nombre de cycles écrit
Prises et sans coupure8 prises ; mode UPS de 10 ms ; aucune puissance d'USB-C écrite
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par BLUETTI FR, la marque ; référence « BLUETTI Elite 30 V2 »

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 4,3 kg écrit dans une puce et recoupé par la fiche
  • Sortie de 600 W écrite avec son pic de 1 500 W
  • Recharge de 0 à 100 % en 70 minutes écrite
  • Mode UPS de 10 ms chiffré
  • Câble secteur et câble voiture listés dans la boîte
  • LiFePO4 nommé dans la première puce

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Aucune garantie écrite, ni dans le texte ni en fiche
  • Aucun nombre de cycles écrit
  • Le câble de charge solaire n'est pas inclus : il s'achète à part

Notre avis en bref

Pour qui : la journée, avec 600 W et un onduleur de secours chiffré, d'une marque connue. Verdict : cinquième de la classe des 250 Wh, avec 28 points, à égalité avec la Jackery 240 v2 mais devant elle sur la capacité et la sortie, 10 contre 8 : son annonce écrit 600 W, 1 500 W de pic et 10 ms de bascule, mais ni cycles ni garantie. Trois raisons : 4,3 kg recoupés par la fiche, recharge en 70 minutes, 8 prises. Son prix, daté dans le tableau, la place troisième plus chère au Wh. Limite : aucune garantie écrite. Pour une garantie écrite, voyez la RIVER 2.

Une marque connue en 3,6 kg, avec un onduleur de secours de 20 ms, mais une fiche technique à remplir 5,6/10

#9 Jackery Explorer 240 v2, 256 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,6 kg

Vous voulez une marque connue pour la journée, et vous acceptez que sa fiche soit vide de poids, de dimensions et de garantie

  • Capacité et sortie écrites8
  • Batterie et cycles4
  • Recharge écrite5
  • Prises et sans coupure5
  • Informations et vendeur6

Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères expliqués dans la partie Comment choisir

Jackery Explorer 240 v2, 256 Wh, 300 W, LiFePO4, 3,6 kg 209,00 € sur AmazonPrix sur Amazon.fr le 06/11/2026 à 18:50 (heure de Paris) · Détails lien commissionné
Poids et dimensions3,6 kg dans une puce ; poids de la fiche à 0 kg et dimensions à 1 cm de côté : non renseignés
Capacité et sortie256 Wh ; sortie CA de 300 W ; aucune pointe écrite
Recharge écriteCharge complète en 2 heures sur secteur, en 1 heure en supercharge via l'application, en 3 heures avec des panneaux de 100 W ; USB-C PD bidirectionnel de 100 W ; aucune puissance d'entrée écrite
Batterie et cyclesLiFePO4, 3 000 cycles de charge, sans seuil de capacité ; certification UL écrite
Prises et sans coupurePrise CA, USB-C PD de 100 W, USB-A, sorties CC ; onduleur de secours de 20 ms
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Jackery France, la marque ; référence JE-240A

Ce qu'elle chiffre

  • Poids de 3,6 kg écrit dans une puce
  • Sortie CA de 300 W écrite
  • Recharge secteur de 2 heures, supercharge d'une heure et solaire de 3 heures écrites
  • USB-C PD bidirectionnel de 100 W écrit
  • Onduleur de secours de 20 ms chiffré
  • LiFePO4 et 3 000 cycles écrits
  • Pilotage par application écrit

Ce qu'elle tait ou embrouille

  • Fiche technique non renseignée : 0 kg et 1 cm de côté
  • Aucune garantie écrite, et une partie des puces est en anglais
  • Aucune pointe, aucun niveau sonore ni seuil de capacité écrits

Notre avis en bref

Pour qui : la journée, avec une marque connue, si la fiche vous rassure moins que le nom. Verdict : sixième de la classe des 250 Wh, avec 28 points : son annonce écrit sa sortie de 300 W, sa recharge et son onduleur de 20 ms, mais sa fiche est vide de poids et de dimensions, et une partie des puces est en anglais. Trois raisons : 3,6 kg écrits en puce, recharge en 2 heures, USB-C de 100 W. Son prix, daté dans le tableau, la place au milieu des neuf au Wh. Limite : aucune garantie. Pour une fiche complète, voyez la RIVER 2.

Qu'est-ce qu'une bonne batterie nomade ?

En bref

Une batterie nomade est une batterie rechargeable à poignée, avec une prise 230 V et des ports USB, conçue pour se déplacer avec vous. Sa capacité s'écrit en wattheures, sa sortie en watts.

Une bonne batterie nomade est celle dont l'annonce écrit son poids, sa sortie et sa recharge, et qui rend le plus d'énergie pour le poids qu'on porte. Le mot vient de l'usage plus que de la technique. Dans les annonces, « batterie nomade », « station électrique portable », « générateur solaire » ou « power station » désignent la même famille : une batterie lithium, un onduleur qui fabrique du 230 V, des ports USB, et un boîtier qu'on porte d'une main. Nous gardons ici celles qui se portent vraiment, soit moins de 7 kg, et laissons les grosses à la page de la station électrique en général.

Qu'est-ce qu'une batterie nomade ?

Trois chiffres suffisent à la décrire. Les wattheures disent combien d'énergie elle contient. Les watts disent quels appareils elle accepte. Les kilos disent si vous la porterez deux fois ou vingt fois.

Quelle différence avec une batterie externe de téléphone ?

Une batterie externe de téléphone, que certaines annonces appellent « batterie externe nomade », se mesure en milliampères-heures et ne sort que de l'USB. Une batterie nomade se mesure en wattheures et sort aussi du 230 V, ce qui lui permet d'alimenter un ordinateur, une lampe de camping ou un petit appareil de 300 à 600 W. Entre les deux, la capacité change d'un ordre de grandeur et le poids aussi.

RepèreBatterie externe de téléphoneBatterie nomade de ce comparatif
Unité de la capacitéMilliampères-heures (mAh) sur le boîtierWattheures (Wh) dans l'annonce, de 230 à 555 Wh ici
SortiesUSB, USB-CPrise 230 V, USB-C, USB-A, prise véhicule
Ce qu'elle alimenteTéléphone, tablette, écouteursLes mêmes, plus un ordinateur, de l'éclairage, un appareil de 300 à 600 W
PoidsDe quelques centaines de grammes à 1 kgDe 3,18 à 6 kg dans ce comparatif
RechargeUn câble USBLe secteur, la prise du véhicule, parfois un panneau solaire

Colonne de gauche : repères généraux, pas des mesures. Colonne de droite : annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026.

Les mAh ne se comparent pas aux Wh sans la tension. Un exemple tiré des annonces : la Jackery Explorer 100 Plus écrit « 99 Wh » et « 31 000 mAh ». Le calcul est capacité en mAh multipliée par la tension de la cellule, divisée par 1 000. À 3,2 V, la tension d'une cellule LiFePO4, 31 000 mAh donnent 99 Wh. Ce calcul est le nôtre : la fiche n'écrit pas la tension. Retenez la règle : ne comparez que des Wh avec des Wh.

Choisir la meilleure batterie nomade : ce que vous portez décide

En bref

Choisissez d'abord ce que vous portez : un sac pour la journée, un seau pour le week-end. La capacité en Wh en découle, puis la sortie, puis la recharge.

Quelle batterie nomade choisir ?

Choisir la meilleure batterie nomade, c'est répondre à trois questions dans l'ordre. Combien de kilos êtes-vous prêt à porter ? Quels appareils voulez-vous brancher, et à quelle puissance ? Comment la recharger quand vous êtes loin d'une prise ? Le prix et la marque viennent après. Une batterie trop lourde reste à la maison, une batterie trop faible ne démarre pas l'appareil.

La journée, un ordinateur, un téléphone, une lampe

De 230 à 290 Wh, de 3 à 4,5 kg, une prise 230 V de 300 à 600 W, un USB-C de 100 W écrit. Voyez la JUMP 600X, la FlashSpeed 300 ou la RIVER 2.

Un week-end sous tente, de l'éclairage, un petit appareil

Autour de 500 Wh, de 5 à 6 kg, une sortie continue écrite, une recharge chiffrée. Voyez la Jackery 500 v2, la SWAREY ou la RIVER 2 Max.

Un poste de travail nomade, un ordinateur toute la journée

500 Wh suffisent, avec un USB-C de 100 W qui évite de passer par la prise secteur, et une bascule de secours chiffrée en millisecondes.

Un camping-car ou un van

Plus de Wh, une entrée solaire chiffrée, un poids écrit : le cas du van a sa propre page, avec une journée à bord calculée.

Un appareil de plus de 1 000 W

Hors du cadre d'une batterie qu'on porte : il faut alors une station de 2 000 W et plus, bien plus lourde.

Pour savoir combien de Wh il vous faut précisément, la page sur la capacité fait le calcul appareil par appareil. Cette page-ci répond à la question d'avant : que peut-on emporter sans se fatiguer ?

Faut-il choisir la batterie nomade la plus légère ?

Pas forcément : la meilleure batterie nomade n'est pas toujours la plus légère. Nous avons rangé les annonces qui écrivent une capacité et un poids par tranche de poids : au kilo, on ne gagne presque rien à prendre petit. Une station de moins de 4 kg rend une énergie médiane de 79 Wh par kilo, une station de plus de 15 kg 93 Wh par kilo, soit seulement 14 Wh de plus. Ce que l'on perd en petit n'est pas l'énergie par kilo, c'est le prix du Wh, plus bas quand la station grossit.

Poids écritAnnoncesCapacité médianeWh par kilo médian
Jusqu'à 4 kg24173 Wh79
De 4 à 7 kg21512 Wh83
De 7 à 15 kg301 024 Wh88
Plus de 15 kg512 048 Wh93

Annonces d'Amazon.fr qui écrivent une capacité en Wh et un poids, poids du texte d'abord, de la fiche à défaut. Wh par kilo = capacité écrite divisée par poids écrit. Sept annonces ont été écartées parce que leur poids est incohérent avec leur capacité : 126 retenues sur 133. Comptage par recherche de mots.

La lecture est simple. Prenez le poids que vous acceptez de porter, pas le plus petit possible : à partir de 4 kg, chaque kilo de plus rend la même énergie, et vous gagnez des heures d'autonomie. Une batterie de 4,5 kg à 268,8 Wh rend 60 Wh par kilo, une de 5,7 kg à 512 Wh en rend 90 : à poids presque égal, le choix est vite fait.

Recharger en route : ce que les annonces écrivent

En bref

Sur 45 annonces de moins de 7 kg, 28 écrivent un temps de recharge, 21 une puissance d'entrée solaire et 20 la recharge par la prise du véhicule. Une annonce qui écrit un temps sans sa puissance ne se recoupe pas.

Pour une batterie nomade qu'on emporte, la recharge compte autant que la capacité : une batterie vide à mi-parcours est du poids mort. Parmi les 45 annonces de moins de 7 kg qui écrivent leur capacité et leur poids, le tableau dit combien écrivent chaque façon de la remplir. Les nombres viennent d'une recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche.

L'annonce écritAnnonces sur 45Part
un USB-C avec sa puissance en W3476 %
un temps de recharge chiffré2862 %
une puissance d'entrée solaire en W2147 %
une recharge par la prise du véhicule2044 %
une fonction UPS ou « sans coupure »1738 %
un nombre de cycles1840 %
un panneau livré avec la station1329 %
un seuil de capacité avec les cycles920 %
un niveau sonore en dB37 %

Annonces d'Amazon.fr de moins de 7 kg avec capacité et poids écrits, état du 6 novembre 2026. Comptage par recherche de mots.

Le chiffre qui surprend est le dernier : sur 45 batteries qu'on porte, 3 seulement écrivent un niveau sonore. Pour celle qu'on pose près d'une tente ou d'un lit, c'est une information qui manque presque partout. Le chiffre le plus utile est le premier : un USB-C de 100 W écrit permet de recharger un ordinateur sans passer par la prise 230 V, donc sans perte d'onduleur.

Peut-on recharger une batterie nomade dans la voiture ?

Vingt annonces sur 45 écrivent une recharge par la prise du véhicule. La FlashSpeed 300 et la JUMP 600X livrent le câble allume-cigare, la RIVER 2 aussi, et le Bluetti Elite 30 V2 écrit qu'il en fournit un. La JUMP 600X dit que la recharge par allume-cigare 12 V ou panneau de 110 W prend environ 2,5 à 3 heures. Nous ne donnons aucun mode d'emploi : la notice du fabricant dit quelles recharges peuvent se faire en même temps, et c'est elle qui fait foi.

Peut-on utiliser une batterie nomade pendant qu'elle se recharge ?

Une seule des neuf annonces l'écrit : celle de la JUMP 600X, qui indique que la charge en mode pass-through est prise en charge. Pour les autres, l'annonce ne dit rien, ce qui ne veut pas dire que c'est impossible : cela veut dire qu'il faut ouvrir la notice avant de compter dessus.

Une batterie nomade pas chère : le prix du Wh

En bref

Sous 7 kg, le Wh coûte en médiane 88 centimes, contre 58 pour l'ensemble du rayon. Le prix du Wh le plus bas des neuf est celui de la VTOMAN FlashSpeed 300.

Chercher une batterie nomade pas chère sans regarder la taille mène à l'erreur : une petite batterie coûte moins cher en tout, mais plus cher à chaque wattheure. Le prix lu le 6 novembre divisé par les Wh écrits, pour les 34 annonces de moins de 7 kg en stock et avec un prix, donne une médiane est de 101 centimes le Wh jusqu'à 4 kg et de 79 centimes de 4 à 7 kg, contre 58 centimes sur tout le rayon, grandes stations comprises.

Le tableau classe les neuf modèles par prix du Wh croissant, avec leur total sur 50. Il ne dit pas lequel acheter : il dit ce que coûte chaque Wh, et ce que vous obtenez en face.

BatterieWh écritsPrix du boutonPrix du Wh au 6 novembreTotal sur 50
VTOMAN FlashSpeed 300230Voir le prixVoir le prix42
SWAREY S550 Plus555Voir le prixVoir le prix33
Jackery Explorer 500 v2512Voir le prixVoir le prix45
FlashFish T300Pro230Voir le prixVoir le prix37
EcoFlow RIVER 2 Max512Voir le prixVoir le prix37
Jackery Explorer 240 v2256Voir le prixVoir le prix28
BLUETTI Elite 30 V2288Voir le prixVoir le prix28
EcoFlow RIVER 2256Voir le prixVoir le prix43
VTOMAN JUMP 600X268,8Voir le prixVoir le prix44

Prix du Wh = prix lu le 6 novembre 2026 divisé par les Wh écrits dans l'annonce ; total = somme des cinq notes sur 10, identique sur tout le site. Le prix du bouton, lui, est lu à l'ouverture de la page.

Quel est le prix d'une batterie nomade ?

Il dépend du poids que l'on accepte de porter, et il se lit au Wh plutôt qu'à l'étiquette. Dans le tableau, le Wh va de 52 centimes pour la VTOMAN FlashSpeed 300 à 111 centimes pour la JUMP 600X, et la colonne « prix du bouton » donne le prix affiché de chaque modèle. Sous 7 kg, la médiane est de 101 centimes le Wh jusqu'à 4 kg et de 79 centimes de 4 à 7 kg : le petit format se paie, au Wh, plus cher que le gros.

Quel est le meilleur rapport qualité prix pour une batterie nomade ?

Deux réponses selon la taille, et nous les donnons avec leur calcul. Pour 500 Wh, la Jackery Explorer 500 v2 cumule le total le plus haut des neuf, 45, et un prix du Wh de 58 centimes, à peine au-dessus de la SWAREY qui coûte 54 centimes mais ne totalise que 33 points. Pour 250 Wh, la VTOMAN FlashSpeed 300 a le Wh le moins cher des neuf et un total de 42 : elle est l'achat le plus économique de la classe, sous réserve de son poids contradictoire, expliqué plus bas.

La JUMP 600X fait l'inverse : elle coûte le plus au Wh des neuf, mais son annonce écrit 600 W continus, un USB-C de 100 W et un solaire jusqu'à 120 W, et elle totalise 44. Quand vous payez le Wh plus cher, payez pour des lignes écrites, pas pour un adjectif.

Quelle est la batterie nomade la plus puissante, quand on porte tout ?

En bref

Sous 7 kg, la sortie écrite la plus haute des annonces est de 1 000 W, et la médiane de 300 W. Au-delà, la batterie ne se porte plus d'une main.

Une batterie nomade puissante ne veut pas dire une batterie qui fait tout. Parmi les 45 annonces de moins de 7 kg, la médiane de la sortie écrite est de 300 W ; la plus haute est de 1 000 W, sur une seule annonce en délai de livraison, et les suivantes sont à 800 W, comme les OKITEL P800 de 512 Wh et 6 kg, dont les annonces les mieux notées n'atteignent pas 25 points sur 50. Autrement dit, 600 W suffisent pour la plupart de ce qu'on emporte : un ordinateur, un petit réfrigérateur, un ventilateur, un outil léger.

Deux annonces du comparatif écrivent plus que leur prise ne délivre : l'EcoFlow RIVER 2 Max annonce « jusqu'à 1 000 W » avec sa technologie X-Boost, mais sa prise CA tient 500 W, et la RIVER 2 annonce « 600 W max » pour une prise CA de 300 W. La somme de toutes les sorties n'est pas la puissance d'une prise : lisez celle qui est attachée à la prise 230 V.

Pour un appareil qui chauffe, comme une bouilloire, un radiateur d'appoint ou un four, 600 W ne suffisent pas et aucune batterie de moins de 7 kg ne les alimente. Cela commence autour de 2 000 W, sur des stations de 17 à 24 kg : voyez la page des stations de 2 000 W.

Une batterie nomade recharge-t-elle un ordinateur portable ?

Oui, si le port USB-C délivre assez : un ordinateur portable demande souvent entre 45 et 100 W, et c'est la plaque de son chargeur qui le dit. La Jackery 500 v2 écrit deux USB-C PD jusqu'à 100 W, la JUMP 600X un USB-C de 100 W, la FlashSpeed 300 un USB-C de 100 W aussi, le T300Pro un USB-C PD de 100 W. Si le port est trop faible, la prise 230 V et le chargeur d'origine de l'ordinateur prennent le relais, au prix d'une perte dans l'onduleur.

Combien elle pèse : les écarts que les annonces cachent

En bref

Sur 55 annonces qui écrivent le poids deux fois, dans le texte et dans la fiche, 11 se contredisent de plus d'un quart. Quand les deux écrivent autre chose, croyez le plus bas jusqu'à ce que le vendeur tranche.

Une page de batteries nomades classées au poids doit dire ce que vaut ce poids. Notre règle est de prendre celui du titre ou des puces, et la fiche technique à défaut, en convertissant les livres. Mais l'annonce se contredit parfois, et le lecteur qui porte la batterie a le droit de le savoir. Les neuf annonces classées ont été relues une à une.

BatteriePoids du titre ou des pucesPoids de la ficheCe que cela change
VTOMAN FlashSpeed 3003,18 kg, au titre et en puce18 kgLa fiche est près de six fois plus lourde : la puce est retenue
SWAREY S550 Plus5,3 kg en puce2,3 kgTrois kilos d'écart : la puce est retenue
Jackery Explorer 240 v23,6 kg en puce0 kg et 1 cm de côtéLa fiche n'est pas renseignée
FlashFish T300Pro4,5 kg, 25,6 x 16,9 x 16,9 cm4,5 kg, 30 x 21,5 x 26 cmMême poids, dimensions différentes
VTOMAN JUMP 600X4,5 kg9,92 livres, soit 4,5 kgConcordant
Jackery Explorer 500 v25,7 kg12,57 livres, soit 5,7 kgConcordant

Titres, puces et fiches techniques d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. 1 livre = 0,4536 kg. Une contradiction n'enlève aucun point au barème : elle se dit, et le vendeur répond de la bonne valeur.

Deux conseils. Avant d'acheter une batterie pour la porter, demandez au vendeur le poids de la batterie seule, sans l'emballage ni les accessoires. Et sur une annonce qui n'écrit aucun poids, ne devinez pas : 31 annonces sur les 164 qui écrivent une capacité ne donnent aucun poids, ni dans le texte ni dans la fiche.

Quelle marque de batterie nomade ?

En bref

Sous 7 kg, la meilleure marque compte moins que l'annonce : certaines écrivent une sortie, une garantie et une chimie, d'autres seulement un chiffre. Le stock varie aussi du tout au rien.

La marque ne fait pas la meilleure batterie nomade : l'annonce, si. Quand on porte une batterie, la marque pèse sur trois choses que l'annonce permet de lire : le stock, la garantie écrite et la chimie de la batterie. Le tableau compte, pour les marques qui ont au moins trois annonces de moins de 7 kg, combien sont en stock, combien écrivent une sortie en watts, combien nomment la chimie LiFePO4, et combien écrivent une garantie avec sa durée.

MarqueAnnonces de moins de 7 kgEn stockÉcrivent une sortie en WLiFePO4 nomméGarantie avec sa durée
FlashFish13131344
Oukitel (vendeurs OKITECH et OUKITEL-Store)55551
AFERIY40442
VTOMAN43433
EcoFlow32333
Jackery33332
SWAREY31303

Annonces d'Amazon.fr de moins de 7 kg avec capacité et poids écrits, état du 6 novembre 2026. Le stock limité compte comme du stock ; les reconditionnées sont exclues.

À lire dans ce tableau : FlashFish a le plus d'annonces, treize, et toutes sont en stock, mais seules quatre nomment une chimie LiFePO4 et quatre écrivent une garantie. AFERIY a quatre annonces et aucune en stock le 6 novembre. EcoFlow, Jackery et VTOMAN écrivent leur sortie et leur chimie presque partout, avec un stock inégal. SWAREY écrit ses garanties, mais aucune de ses annonces ne nomme le LiFePO4 : la 555 Wh annonce du lithium-ion et 1 000 cycles, ce qui est autre chose.

Une marque qui se cherche beaucoup n'a pas nécessairement de modèle léger. La VEVOR, très recherchée, a une seule annonce de moins de 7 kg : 493 Wh pour 5,8 kg avec un panneau de 100 W. Elle écrit « 600 W » sans dire que c'est la continue, et la garantie de sa fiche est « Non applicable » : elle reste hors de notre classement. Les autres marques de power station comparées pour ce rayon ont leur partie sur la page de la station électrique en général, avec les marques peu connues.

Une batterie nomade pour le camping : trois repères

En bref

Pour la tente, la meilleure batterie nomade n'est pas la plus grosse : la capacité compte moins que le poids et la recharge : une batterie de 500 Wh rend les deux sans se casser le dos.

Un week-end sous tente demande de l'éclairage, un téléphone à recharger, parfois un ordinateur ou une glacière électrique. C'est le terrain naturel d'une batterie de 500 Wh. Pour la choisir, lisez trois lignes de l'annonce : le poids en kilogrammes, qui doit être écrit en kilos et pas déduit ; la recharge, avec la puissance d'entrée et pas seulement un temps ; et le niveau sonore en dB, que 3 annonces sur 45 écrivent seulement.

La Jackery 500 v2 est la seule des neuf qui écrit son bruit : moins de 36 dB, une valeur annoncée par le vendeur, que nous ne pouvons pas vérifier. Pour du camping en famille, avec une glacière à compression, la page du camping-car et du van traite le cas à part.

Une batterie nomade fait-elle du bruit ?

Elle n'a pas de moteur, mais elle a un ventilateur qui se déclenche quand la charge est forte, et c'est ce ventilateur qu'on entend. Seule la Jackery 500 v2 écrit un niveau, moins de 36 dB, et la Jackery Explorer 2000 v2 écrit moins de 30 dB, mais cette dernière pèse 17,5 kg et sort donc du cadre. Quand l'annonce ne dit pas de chiffre, « silencieuse » ne veut rien dire : demandez la valeur et à quelle puissance elle a été mesurée.

Louer ou acheter : le calcul à refaire

En bref

Aucune offre de location n'est citée ici, faute d'en avoir lu une sérieuse. Pour un usage de quelques week-ends par an, la comparaison se fait avec un calcul simple, que voici.

La location d'une batterie nomade se cherche, mais nous n'avons lu aucune offre et nous ne publions donc aucun tarif. La décision se prend avec un calcul que vous refaites avec vos chiffres : divisez le prix d'achat par le prix de location d'un week-end. Le résultat est le nombre de week-ends à partir duquel acheter devient moins cher que louer. Sous ce nombre, louer coûte moins, au-dessus, acheter est plus économique.

Faut-il louer une batterie nomade pour un seul week-end ?

Pour un seul week-end, la location peut avoir du sens, à condition de lire la caution, la durée, l'état de la batterie et ce qui est livré. Nous ne pouvons pas dire quoi que ce soit des loueurs sans les avoir lus. Le calcul ci-dessus ne compte pas la revente d'une batterie achetée : aucune source lue ne dit à quel prix elle se revend.

Une batterie nomade fiable : ce que les annonces permettent de lire

En bref

Aucune source lue ne classe la fiabilité de ces neuf batteries. Les annonces écrivent un nombre de cycles pour 18 batteries sur 45, et le seuil de capacité qui reste pour 9 seulement.

Une batterie fiable dure, et son vendeur répond quand elle tombe en panne. L'annonce ne permet de lire que des promesses, et nous n'avons essayé aucune batterie. Ce que l'on peut vérifier avant de payer tient en trois lignes : le nombre de cycles avec son seuil, la durée de la garantie, le nom du vendeur qui la porte.

Quelle est la batterie nomade la plus fiable ?

Aucune annonce ne permet de la désigner, et aucun test de fiabilité ne couvre ces batteries de moins de 7 kg. Parmi les neuf, la Jackery Explorer 500 v2 écrit le plus de lignes vérifiables : 6 000 cycles avec 70 % de capacité restante et 3+2 ans de garantie. Les EcoFlow RIVER 2 et RIVER 2 Max écrivent cinq ans de garantie. Une garantie longue engage le vendeur, elle ne prouve pas la durée de la batterie. Pour une marque peu connue, lisez le nom du vendeur et la durée avant de payer.

Quelle est la durée de vie d'une batterie nomade ?

Elle se compte en cycles, un cycle étant une charge complète suivie d'une décharge complète. L'annonce de la Jackery 500 v2 écrit 6 000 cycles avant de tomber à 70 % de capacité, celle du FlashFish T300Pro 3 500 cycles. À un cycle par jour, notre calcul donne 16 ans pour 6 000 cycles et près de 10 ans pour 3 500 : c'est un plafond de cycles, pas une durée garantie. Sans le seuil de capacité qui reste, le nombre ne dit pas jusqu'où la batterie demeure utile ; la seule durée qui engage quelqu'un est celle de la garantie écrite.

Sécurité d'une batterie qu'on transporte

En bref

Une batterie nomade contient une batterie lithium, et elle se déplace : elle prend des chocs. L'INRS demande de l'éviter, et de ne jamais recharger une batterie abîmée.

Transporter une batterie, c'est l'exposer aux chocs et aux chutes que l'INRS, l'Institut national de recherche et de sécurité, demande d'éviter dans ses pages sur les batteries au lithium, mises à jour le 12 septembre 2023. Pour une batterie déformée, gonflée, percée, très chaude ou qui dégage une odeur suspecte, l'institut demande de l'isoler et de ne jamais la recharger. C'est la seule source officielle de sécurité sur laquelle cette page s'appuie.

Rien n'est écrit ici sur le transport en avion, les températures de stockage ni le risque d'incendie chiffré : aucune source officielle destinée aux particuliers ne les donne. Pour un voyage en avion, c'est la compagnie qui dit ce qu'elle accepte, avant de quitter la maison. Les tests de tiers sur la sécurité des stations sont décrits sur la page de la station électrique en général, avec leurs réserves.

Première utilisation et entretien

En bref

La notice du fabricant fait foi pour la première charge, l'emplacement et les recharges simultanées. L'annonce n'en dit presque rien.

À la livraison, lisez la notice avant de brancher : le chargeur d'origine, l'ordre des câbles, l'emplacement. Une annonce écrit surtout ce qui est dans la boîte : la FlashSpeed 300 un adaptateur secteur, un câble allume-cigare, des câbles USB et un manuel, la JUMP 600X un guide de démarrage rapide, le BLUETTI Elite 30 V2 un câble secteur et un câble voiture, sans câble solaire. Le câble solaire du BLUETTI se vend à part : l'annonce le dit.

L'entretien d'une batterie qu'on emporte se limite à ce que l'INRS demande : un chargeur adapté, pas de chocs répétés, pas de recharge d'une batterie abîmée, un rangement dans une enceinte ventilée, résistante au feu, loin de ce qui brûle. Les niveaux de charge à laisser et la fréquence des cycles dépendent de la batterie et de sa notice, que les annonces ne reprennent presque jamais.

Erreurs à éviter pour choisir sa batterie nomade

À éviter

  • Comparer des mAh et des Wh sans passer par la tension
  • Choisir la plus légère sans regarder l'énergie par kilo
  • Croire le chiffre « jusqu'à » d'un titre au lieu de la sortie de la prise 230 V
  • Acheter un temps de recharge sans sa puissance d'entrée
  • Prendre le poids de la fiche sans le recouper avec celui du titre
  • Oublier que la plupart des annonces ne donnent aucun niveau sonore
  • Payer le Wh plus cher sans y trouver des lignes écrites en échange
  • Compter sur le pass-through sans l'avoir lu dans l'annonce ou la notice

Acheter une batterie nomade sur Amazon.fr : vendeur, référence, panneau

En bref

Avant de cliquer sur la meilleure batterie nomade de votre liste : le vendeur, la référence exacte, la garantie écrite. Une même batterie existe seule ou avec un panneau, à des prix très différents.

La FlashFish T300Pro, par exemple, existe en au moins deux références à 230 Wh, l'une seule, l'autre avec un panneau solaire, à des prix et des garanties différents. Sur Amazon.fr, une même station se vend par la marque ou par un revendeur : la SWAREY S550 Plus est vendue par un revendeur tiers, la Jackery 500 v2 par Jackery France, les EcoFlow par EcoFlow Germany GmbH, les VTOMAN par VTOMAN France. Le bouton de chaque tableau pointe vers une référence précise.

Le vendeur ne change pas ce que la batterie sait faire, mais il change qui répond de la garantie. Quand l'annonce écrit « garantie » sans durée, ou « Non applicable » en fiche, demandez la durée par la messagerie du vendeur avant de payer, et gardez la réponse.

Questions fréquentes sur les batteries nomades

Combien d'appareils une batterie nomade alimente-t-elle en même temps ?

Autant que de ports, tant que la somme de leur puissance reste sous la sortie. La Jackery 500 v2 écrit six sorties, la SWAREY huit appareils, la FlashSpeed 300 six sorties qui fonctionnent simultanément, l'EcoFlow RIVER 2 cinq appareils et la RIVER 2 Max neuf. Mais une prise 230 V de 300 W n'en devient pas deux parce qu'on branche deux appareils : un ordinateur de 60 W, une lampe de 10 W et un téléphone de 20 W tiennent ensemble, une bouilloire seule ne passe pas.

Comment utiliser une batterie nomade à la première charge ?

La notice du fabricant dit dans quel ordre brancher et quelles recharges se combinent : c'est elle qui fait foi, pas l'annonce. Avant la première charge, vérifiez le chargeur d'origine, l'emplacement et la température du local, puis suivez les consignes de l'INRS rappelées plus haut. Rien de plus n'est écrit ici : un mode d'emploi pas à pas dépend du modèle.

Une batterie nomade a-t-elle besoin d'une application ?

Non, mais beaucoup en ont une. La RIVER 2 et la Jackery 240 v2 écrivent un pilotage par application en Wi-Fi ou Bluetooth, et la Jackery 240 v2 y place même son mode de supercharge d'urgence, qui annonce une charge complète en 1 heure au lieu de 2. Si ce mode compte pour vous, lisez la notice : le temps de 1 heure de l'annonce n'est pas celui d'une charge simple.

Sources

Ce comparatif classe neuf batteries nomades sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les neuf étaient en stock le 6 novembre 2026. La rédaction n'a essayé aucune de ces batteries. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche, sans relecture de chaque annonce ; les contradictions de poids ont été lues une à une sur les neuf modèles classés.

La meilleure batterie nomade est celle dont l'annonce écrit son poids, sa sortie et sa recharge, pas celle qui affiche le plus gros chiffre.

La même station, pour un autre besoin

Une station utile à deux usages figure sur deux pages.

Meilleure station électrique
Par capacité 1000 W2000 W
Par usage Batterie nomadeGénérateur solaireVan et camping-car
Par marque EcoFlow
Conseils Quelle capacité choisirTous les conseils

Le site

La rédaction de Meilleure station électrique À propos
En tête iciLa batterie nomade classée première de ce comparatif : 512 Wh pour 5,7 kg, ses cycles avec leur seuil, son onduleur de secours, son bruit et sa garantie écrits
Trouver ma stationRetour au comparatifVoir sur Amazonlien commissionné