État du marché de la station électrique en 2026 : ce que les annonces écrivent
Annonces interrogées sur Amazon.fr le 6 novembre 2026. Les chiffres de cette page se recalculent à chaque mise à jour du site. Pour passer des chiffres au choix, voyez notre comparatif de la meilleure station électrique.
Beaucoup de comparatifs citent des modèles introuvables sur Amazon. Cette page prend le chemin inverse : le rayon tel qu'on peut l'acheter, et ce que ses annonces chiffrent ou omettent. Une annonce muette ne condamne pas la station : elle indique quoi demander au vendeur.
Ces nombres sont comptés par recherche de mots dans le titre et les puces de chaque annonce, plus la fiche technique pour la garantie, le poids et les dimensions. Ce sont des ordres de grandeur, sans relecture une à une. Une annonce vaut une référence : un même modèle vendu en plusieurs couleurs ou en plusieurs kits compte plusieurs fois.
Combien de stations le rayon compte-t-il vraiment ?
165 annonces restent dans le compte, sur 230 sorties sous les mots du rayon. 120 sont disponibles.
Sous « station électrique » ou « batterie nomade » remontent aussi des postes à souder, des groupes à essence, des panneaux seuls, des batteries d'extension, des centrales de balcon et des climatiseurs : 65 annonces retirées. Un modèle à délai n'est pas perdu, mais il ne monte jamais sur le podium de nos comparatifs, pas plus qu'un reconditionné.
| État de l'annonce | Annonces |
|---|---|
| En stock | 112 |
| Stock limité | 8 |
| À délai | 43 |
| En rupture | 2 |
| Reconditionnées, comprises ci-dessus | 7 |
| Seconde main, comprises ci-dessus | 1 |
Quelle part des annonces nomme sa sortie continue ?
105 annonces sur 165 nomment une sortie continue ou nominale, contre 164 qui écrivent leur capacité en Wh.
La capacité dit combien de temps la station tient, la sortie dit quels appareils elle accepte. Or un écart sépare les deux lignes : 60 annonces laissent l'acheteur deviner, à la seule lecture, ce que la station tient durablement. C'est pourquoi une annonce sans sortie continue claire ne passe jamais devant une annonce qui l'écrit dans nos classements.
| Ce que l'annonce chiffre | Annonces |
|---|---|
| La capacité en Wh | 99 % (164 sur 165) |
| La sortie continue ou nominale | 64 % (105 sur 165) |
| La pointe, crête ou pic | 65 % (107 sur 165) |
Ce que disent les annonces de la chimie et des cycles
129 annonces sur 165 nomment le LiFePO4 ; 35 seulement donnent un nombre de cycles avec le seuil de capacité restante.
Un nombre de cycles sans seuil ne se compare pas : 4 000 cycles jusqu'à 70 % et 4 000 cycles jusqu'à 80 % ne promettent pas la même usure. L'écart entre les annonces qui chiffrent leurs cycles et celles qui ajoutent le seuil se lit sur la dernière ligne. Il indique ce qu'il faut réclamer au vendeur avant de comparer deux durées de vie.
| Écrit dans l'annonce | Annonces |
|---|---|
| LiFePO4, LFP ou phosphate de fer | 78 % (129 sur 165) |
| Un nombre de cycles | 52 % (86 sur 165) |
| Ces cycles avec leur seuil | 21 % (35 sur 165) |
Que chiffrent-elles de la recharge ?
124 annonces sur 165 donnent un temps de recharge, 85 une entrée solaire en watts, 36 un panneau au titre.
Le temps de recharge s'écrit souvent sans la puissance qui le permet : on ne sait alors ni sur quelle prise, ni avec quel panneau il se tient. L'entrée solaire en watts, elle, permet de refaire le calcul soi-même. Un panneau annoncé au titre n'est pas toujours livré : la page sur le générateur solaire revient sur ce point.
| Écrit dans l'annonce | Annonces |
|---|---|
| Un temps de recharge chiffré | 75 % (124 sur 165) |
| Une entrée solaire en W | 52 % (85 sur 165) |
| Un panneau d'une puissance donnée au titre | 22 % (36 sur 165) |
Combien d'annonces chiffrent leur bascule sans coupure ?
92 annonces sur 165 parlent de fonction sans coupure, et 60 en donnent le délai en millisecondes.
Le mot UPS, ou ASI en français, ne suffit pas : c'est le délai de bascule qui dit si un ordinateur fixe ou une box restent allumés. L'onde sinusoïdale pure, utile aux appareils sensibles, est nommée moins souvent encore. Le bruit reste l'oublié du rayon : très peu d'annonces l'écrivent en décibels.
| Écrit dans l'annonce | Annonces |
|---|---|
| UPS, ASI ou sans coupure | 56 % (92 sur 165) |
| Avec un délai en ms | 36 % (60 sur 165) |
| Onde sinusoïdale | 32 % (53 sur 165) |
| Un niveau sonore en dB | 12 % (20 sur 165) |
Combien coûte le Wh selon la taille de la station ?
Le rapport prix sur capacité baisse d'abord avec la taille, puis se stabilise : le tableau donne la médiane par tranche, au jour de l'interrogation.
Le calcul divise le prix de l'offre par les Wh écrits, sur 111 annonces en stock, hors reconditionnées et seconde main. Il aide à repérer une offre très au-dessus de sa catégorie, sans dire laquelle acheter : une petite station légère coûte plus cher au Wh, et elle n'a pas le même usage. Ces montants datent du 6 novembre 2026 et bougent vite : seul le prix du marchand au moment de payer fait foi.
| Taille | Annonces | Prix du Wh, médiane | Prix de la station, médiane | Sortie continue nommée |
|---|---|---|---|---|
| moins de 300 Wh | 32 | Voir le prix/Wh | 195 € | 69 % (22 sur 32) |
| 300 à 599 Wh | 13 | Voir le prix/Wh | 269 € | 54 % (7 sur 13) |
| 600 à 1 199 Wh | 23 | Voir le prix/Wh | 519 € | 52 % (12 sur 23) |
| 1 200 à 2 499 Wh | 26 | Voir le prix/Wh | 899 € | 62 % (16 sur 26) |
| 2 500 Wh et plus | 17 | Voir le prix/Wh | 1 899 € | 65 % (11 sur 17) |
| Sur les 111 annonces en stock | Prix du Wh |
|---|---|
| Un quart coûte moins de | Voir le prix/Wh |
| La moitié coûte moins de | Voir le prix/Wh |
| Trois quarts coûtent moins de | Voir le prix/Wh |
Une médiane n'est jamais le prix d'un modèle.
Quelles marques occupent le rayon ?
30 marques dans le compte ; les plus présentes ne sont pas toujours celles qui ont du stock.
Ce classement mesure la présence sur le rayon, rien de plus : il ne dit pas qui fabrique bien. Il répond à une question pratique, savoir si une marque très cherchée se trouve vraiment en stock aujourd'hui. Une annonce en stock, chez un revendeur, ne dit rien non plus de la garantie : le vendeur compte autant que la marque.
| Marque | Annonces | En stock ou stock limité | Sortie continue nommée |
|---|---|---|---|
| AFERIY | 16 | 1 | 8 |
| ALLPOWERS | 16 | 14 | 13 |
| EcoFlow | 15 | 15 | 13 |
| FlashFish | 14 | 14 | 10 |
| Fossibot | 14 | 2 | 13 |
| OKITECH | 13 | 13 | 8 |
| Jackery | 10 | 10 | 8 |
| BLUETTI | 7 | 7 | 4 |
| VEVOR | 7 | 7 | 0 |
| VTOMAN | 7 | 4 | 7 |
Garantie, poids, vendeur : que trouve-t-on dans une annonce ?
112 annonces sur 165 donnent une durée de garantie ; 111 sont vendues au nom de la marque.
La garantie se lit surtout dans la fiche technique, plus rarement dans le titre, et les deux peuvent se contredire. Le poids de la fiche est souvent donné en livres, et une erreur de saisie reste possible : nos fiches le convertissent et le signalent quand il étonne. Le vendeur écrit sur le bouton décide de qui répondra en cas de panne.
| Écrit dans l'annonce | Annonces |
|---|---|
| Une durée de garantie | 68 % (112 sur 165) |
| Un poids | 82 % (135 sur 165) |
| Des dimensions | 92 % (151 sur 165) |
| Vendue au nom de la marque | 67 % (111 sur 165) |
Quelles stations ce site suit-il de plus près ?
11 fiches parues à ce jour, chacune avec ses valeurs telles que l'annonce les écrit.
Une valeur absente reste indiquée. L'outil ne propose que ces stations, et le catalogue permet de les filtrer.
| Station | Capacité | Sortie écrite | Cycles |
|---|---|---|---|
| EcoFlow DELTA 3 Classic | 1 024 Wh | 1 800 W | non écrit |
| Jackery Explorer 2000 v2 | 2 042 Wh | 2 200 W | plus de 4 000 cycles, seuil non écrit |
| ALLPOWERS R1500 LITE | 1 056 Wh | 1 600 W | plus de 3 500 cycles, seuil non écrit |
| ALLPOWERS R600 | 299 Wh | 600 W | plus de 3 500 cycles, 80 % restants |
| BLUETTI Elite 200 V2 | 2 073,6 Wh | 2 600 W | plus de 6 000 cycles, seuil non écrit |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1 024 Wh | 1 800 W | 4 000 cycles, 80 % restants |
| EcoFlow RIVER 2 | 256 Wh | 300 W | plus de 3 000 cycles, 80 % restants |
| FOSSiBOT F2400 | 2 048 Wh | 2 400 W | plus de 4 000 cycles, seuil non écrit |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1 024 Wh | 1 500 W | 4 000 cycles, 70 % restants |
| Jackery Explorer 500 v2 | 512 Wh | 500 W | 6 000 cycles, 70 % restants |
| VTOMAN FlashSpeed Pro 3600 | 3 096 Wh | 3 600 W | plus de 3 000 cycles, seuil non écrit |