BLUETTI Elite 100 V2 : notre avis
BLUETTI Elite 100 V2
Informations complètes, prises non comptées
Prix sur Amazon.fr le 08/11/2026 à 13:01 (heure de Paris) · Détails Lien commissionné, à prix égal pour vous.

Combien de temps elle tient
Notre calcul : 1 024 Wh × 0,85 ÷ les watts de l'appareil. Les puissances et les 15 % de pertes sont des hypothèses de la rédaction : le détail du calcul.
Notre grille, sur cinq points
- Capacité et sortie écrites4
- Batterie et cycles7
- Recharge écrite8
- Prises et sans coupure3
- Informations et vendeur10
Ces notes jugent ce que l'annonce écrit, jamais l'appareil. Le barème
Ce que dit son annonce
- Capacité
- 1 024 Wh
- Sortie écrite
- 1 800 W
- Pointe
- non écrit
- Batterie
- LiFePO4
- Cycles
- plus de 4 000 cycles, seuil non écrit
- Recharge
- 100 % en 70 min
- Entrée secteur
- non écrit
- Entrée solaire
- 1 000 W
- Panneau
- non écrit
- Prises
- non écrit
- Sans coupure
- sous 10 ms
- Bruit
- 30 dB sous 600 W
- Poids
- 11,5 kg
- Garantie
- 5 ans
- Vendeur
- BLUETTI FR
Qui peut la prendre, qui regardera ailleurs
L'Elite 100 V2 s'adresse à qui veut 1 024 Wh dans 17 litres, achetés à la marque, avec une recharge rapide chiffrée. Elle laisse sur sa faim qui veut compter ses prises avant de payer : l'ALLPOWERS R1500 LITE écrit ses quatre prises CA. Pour 2 073 Wh dans la même marque, voyez l'Elite 200 V2 ; pour une sortie continue écrite à 1 800 W, la DELTA 3 Classic.
Neuf appareils à la fois : que branche-t-on, pendant combien de temps, et sur quelles prises ?
1 800 W divisés par 9 appareils font 200 W chacun ; l'annonce n'écrit pas combien de prises CA existent.
La première puce promet l'alimentation de « jusqu'à 9 appareils » : PC, drones, réfrigérateur portable. Elle ne dit pas comment ils se répartissent : le nombre de prises CA, de ports USB et leur puissance restent absents de l'annonce, ce qui explique les 3 sur 10 des prises. Neuf appareils sur 1 800 W, c'est 200 W chacun en moyenne, sans bouilloire.
Le seul niveau sonore écrit est « 30 dB à charge inférieure à 600 W » : au-delà, rien. Pour le calcul, 85 % de la capacité sont disponibles, soit 870 Wh : une hypothèse, pas une mesure. À 600 W, la station tient 1 h 27, dans le calme promis ; à 1 800 W, 29 minutes, dans un bruit non écrit.
| Charge branchée | Durée avec 870 Wh | Bruit écrit |
|---|---|---|
| Ordinateur portable, 60 W | 14 h 30 | 30 dB |
| Réfrigérateur portable ou appareils mêlés, 300 W | 2 h 54 | 30 dB |
| Charge de 600 W, la limite des 30 dB | 1 h 27 | 30 dB |
| Appareil de 1 200 W | 44 minutes | non écrit |
| Sortie de 1 800 W au titre | 29 minutes | non écrit |
Calcul de la rédaction : 1 024 Wh × 0,85 ÷ puissance ; les puissances des appareils sont des hypothèses.
17 litres et 11,5 kg : les mesures de l'Elite 100 V2 se recoupent-elles ?
Oui pour le volume : 32 x 25 x 21,5 cm font 17,2 litres. Le poids, lui, n'a qu'une seule source.
Le volume tient : la fiche écrit 32,0 x 25,0 x 21,5 cm une fois converti, soit 17,2 litres, pour les 17 litres de la puce. Le poids ne se vérifie pas ainsi, la fiche n'en donnant aucun. Les 11,5 kg de la puce font 89 Wh par kilo, un chiffre proche de ceux des stations de 1 024 Wh voisines, entre 85 et 91.
Pour un transport entre voiture et tente, ce poids est celui d'un sac de randonnée plein. Une poignée est écrite, pas sa forme. Demandez à BLUETTI le poids de la station nue si vous devez la monter dans un escalier.
70 minutes, 45 minutes, 1 000 W de solaire : quel temps tient le calcul ?
Les deux temps de secteur dépassent le minimum calculé ; le solaire n'a aucun temps écrit.
La troisième puce écrit 1 200 W d'entrée « TurboBoost » : à cette puissance, 1 024 Wh demandent 51 minutes au minimum, et 819 Wh pour 80 % demandent 41 minutes. Les 70 minutes et les 45 minutes de l'annonce sont donc plausibles, avec le ralentissement de fin de charge. Le calcul inverse donne 878 W de moyenne sur 70 minutes.
Le solaire MPPT de 1 000 W est écrit « en conditions d'ensoleillement optimales » : le minimum est de 61 minutes, mais l'annonce ne donne aucun temps. L'option véhicule promet une recharge « 6× plus rapide avec le Charger 1 » : plus rapide que quoi, la puce ne le dit pas.
| Recharge | Temps écrit | Minimum calculé | Entrée écrite |
|---|---|---|---|
| Secteur, 0 à 80 % | 45 minutes | 41 minutes | 1 200 W |
| Secteur, 100 % | 70 minutes | 51 minutes | 1 200 W |
| Solaire MPPT | non écrit | 61 minutes | 1 000 W |
Calcul de la rédaction : Wh à recharger ÷ entrée écrite ; panneaux non inclus.
Plus de 4 000 cycles en LFP : onze ans, mais à quelle capacité restante ?
4 000 cycles font 11 ans à un cycle par jour ; l'annonce n'écrit pas le seuil de capacité restante.
La cinquième puce écrit une batterie LiFePO4 (LFP) et « plus de 4 000 cycles de charge pour une utilisation régulière ». À un cycle par jour, c'est un peu moins de onze ans. Il manque ce qui rend un nombre de cycles lisible : à quelle capacité la batterie s'arrête-t-elle de compter, 80 % ou 70 % ? D'autres annonces l'écrivent, et leur batterie y gagne un point.
Aucune protection n'est nommée non plus, d'où 7 sur 10 à ce critère. Le texte écrit seulement la durée : une station qui rend 70 % de sa capacité au bout de 4 000 cycles et une qui en rend 80 % ne se valent pas.
Les cinq notes de l'Elite 100 V2, du blanc des prises au sans-faute des informations
32 points sur 50 : informations 10, recharge 8, batterie 7, capacité 4, prises 3.
Ces notes jugent l'annonce, jamais l'appareil. L'Elite 100 V2 obtient le maximum aux informations parce que tout s'y trouve : garantie, dimensions, référence, niveau sonore, vendeur marque, poids de puce. Elle perd ses points sur les prises et sur la capacité, où l'annonce parle d'une « puissance CA » sans l'appeler continue.
| Critère | Note sur 10 | Motif |
|---|---|---|
| Capacité et sortie écrites | 4 / 10 | 1 024 Wh écrits ; une « puissance CA » de 1 800 W et une « surpuissance » sans le mot continue |
| Batterie et cycles | 7 / 10 | LFP nommé, plus de 4 000 cycles ; aucun seuil, aucune protection nommée |
| Recharge écrite | 8 / 10 | 70 minutes, 80 % en 45, secteur de 1 200 W, solaire de 1 000 W, option véhicule |
| Prises et sans coupure | 3 / 10 | Bascule sous 10 ms ; aucun nombre de prises, aucun port USB-C chiffré |
| Informations et vendeur | 10 / 10 | 5 ans, dimensions, référence, 30 dB, poids en puce, vendeur qui est la marque |
Ce que la page chiffre
- Recharge de 100 % en 70 minutes et de 80 % en 45, avec 1 200 W d'entrée secteur écrits
- Un solaire MPPT de 1 000 W chiffré, panneaux non inclus et dit tel
- Plus de 4 000 cycles en LFP, nommés au titre et dans une puce
- 30 dB sous 600 W, niveau sonore que peu d'annonces écrivent
- 5 ans de garantie, dimensions et référence de fiche, vendeur qui est la marque
- Le contenu de la boîte listé : câble secteur, vis de terre, manuel
Ce que la page oublie de compter
- Neuf appareils promis, mais aucun nombre de prises CA ni de ports USB écrit
- « 1 800 W » sans le mot continue, une surpuissance de 2 700 W sans durée
- Aucun seuil de capacité restante pour les 4 000 cycles, aucune protection nommée
Elle sera votre choix si vous
- Emportez une station de 17 litres pour un camping-car ou un chantier isolé
- Tenez au niveau sonore écrit et à une recharge complète d'un peu plus d'une heure
- Poserez à BLUETTI la question des prises avant de commander
Des mesures en pouces, un poids dans une seule ligne
La fiche technique écrit 12,6 x 8,46 x 9,84 pouces, soit 32,0 x 25,0 x 21,5 cm : le volume fait 17,2 litres, ce que la puce confirme. Elle ne donne aucun poids ; les 11,5 kg ne viennent que de la deuxième puce, qui écrit aussi « 35 % plus compact, 30 % plus léger » sans dire par rapport à quel modèle. Pour le prix du Wh, divisez le tarif affiché ce jour-là par 1 024.
L'Elite 100 V2 en un paragraphe
La BLUETTI Elite 100 V2 est une station de 1 024 Wh en LFP, vendue par BLUETTI FR. Son annonce écrit 1 800 W de puissance CA, 2 700 W en surpuissance, une recharge de 80 % en 45 minutes et de 100 % en 70, plus de 4 000 cycles, 30 dB sous 600 W, une bascule de 10 ms et 5 ans de garantie. Elle totalise 32 points sur 50, hors des dix modèles de notre comparatif. Elle promet neuf appareils à la fois sans écrire le nombre de ses prises ni la puissance d'un seul port USB, et son poids de 11,5 kg ne figure que dans une puce. La rédaction n'a essayé aucune station.
Pour conclure sur l'Elite 100 V2
L'Elite 100 V2 chiffre la recharge, le bruit, la garantie et la boîte mieux que la plupart des annonces de 1 024 Wh, chez le fabricant lui-même.
Son revers : neuf appareils promis sans une prise comptée, une puissance de 1 800 W sans le mot continue, un poids qui ne tient qu'à une puce. Autant de points à faire confirmer par écrit.
Notre conseil : à prendre si vous demandez à BLUETTI la liste exacte des prises et la puissance continue par écrit. Sinon, une station qui écrit ses quatre prises vous épargne la démarche.
Quatre questions avant d'acheter l'Elite 100 V2
Combien de prises la BLUETTI Elite 100 V2 possède-t-elle ?
L'annonce n'écrit pas ce nombre. Elle promet jusqu'à neuf appareils à la fois sans détailler les prises CA ni les ports USB.
L'Elite 100 V2 se recharge-t-elle vraiment en 70 minutes ?
Le calcul le permet : 1 024 Wh sur 1 200 W demandent 51 minutes au minimum. Les 70 minutes laissent la place au ralentissement de fin de charge.
Une garantie de 5 ans couvre-t-elle l'Elite 100 V2 ?
La fiche technique écrit 5 ans, et le vendeur est BLUETTI FR. L'annonce ne dit pas ce que couvrent ces années.
Quel poids écrit l'Elite 100 V2 ?
11,5 kg, dans une puce seulement ; la fiche technique ne donne aucun poids.
Les documents de cette fiche
- Annonce complète de la BLUETTI Elite 100 V2 (titre, puces, dimensions et garantie de la fiche technique), consulté le 06/11/2026
La rédaction n'a pas branché cette station, et aucune note d'acheteur n'est reprise. Pour la situer : toutes nos stations ou le comparatif général.